УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ нашли связь между Кличко и Трампом

10,2 т.
Пол Манафорт

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп назначил своим главным избирательным стратегом Пола Манафорта, политтехнолога специализирующегося на выборах в Украине.

Об этом на днях сообщило авторитетное американское издание Slate, пишет Наш Киев.

По словам автора материала Френка Фоэра, главный стратег Дональда Трампа годами влиял на значимые политические события в Украине. В частности именно Пол Манафорт сумел полностью изменить имидж Виктора Януковича после провала на президентских выборах в 2005 году. Усилиями американского политтехнолога Виктору Януковичу, несмотря на его сомнительное прошлое, также была обеспечена победа на президентских выборах 2010 года.

После победы Виктора Януковича в 2010 году Пол Манафорт выпал из украинской политики, сконцентрировавшись на роботе в Соединенных Штатах. С тех пор имя американского специалиста всплыло в Украине лишь в 2014 году, во время досрочных выборов в Верховную Раду. Тогда Пол Манафорт, его американский соратник Сэм Паттен (работавший на президентских выборах Саакашвили в Грузии) и украинские политтехнологи из компании "Центр политических решений" работали над избирательной кампанией "Оппозиционного блока".

Читайте: Двое бывших президентов США отказались поддержать Трампа

Позже, как стало известно СМИ, американец Сэм Паттен и "Центр политических решений", состоящий из пятерых человек, в 2015 году вели на выборы мэра Киева Виталия Кличко, но уже без участия Пола Манафорта.

Читайте: Будет карать: Портников пояснил, почему Путину нечего надеяться на Трампа

Назначение Пола Манафорта главным избирательным стратегом Дональда Трампа уже ознаменовало серьезные изменения в идеологии кандидата-республиканца. В частности известный своими заявлениями о том, что "сумеет договориться с Путиным" Трамп, кардинально изменил собственную позицию, касательно Украины, прямо заявив: "Сейчас я весь за Украину" и даже раскритиковал европейские страны за слабое сдерживание российской агрессии.