УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог назвал причины срыва переговоров в Минске

Политолог назвал причины срыва переговоров в Минске

Переговоры в Минске были сорваны боевиками и президентом России Владимиром Путиным. Об этом "Обозревателю" заявил директор компании GMT Group Анатолий Луценко.

"Боевики и Путин сорвали переговоры, поскольку минский формат для них потерял актуальность. Уже очевидно, что они для себя поставили другие цели. Им невыгодно выполнять сентябрьские договоренности, касающиеся, особенно, возвращение границы под контроль украинских властей. Они понимают, что им этого не надо", - отметил Луценко.

В то же время, каким именно должен быть формат переговоров, устроивший бы всех, политолог сказать затруднился.

Читайте:Кулеба нашел положительный момент в провальной встрече в Минске

"Вы понимаете, минский формат – в нем было максимум компромиссов, которые может дать Украина. Мы пошли на это, потому что для нас главное – это мир. Но боевиков не устраивает возвращение на старые границы. Если это произойдет, то тогда эти так называемые республики прекратят свое существование. Это их не устраивает, поэтому они и сорвали эти переговоры", - подчеркнул политолог.

Напомним, 31 января в Минске состоялся очередной раунд трехсторонних переговоров, касающихся ситуации на востоке Украины. От представителей сепаратистов присутствовали Денис Пушилин и Владислав Дейнего, от Украины - второй президент Украины Леонид Кучма, от РФ - посол РФ в Украине Михаил Зурабов. Стороны не смогли во время переговоров придти к консенсусу и расстались недовольными друг другом.