УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меджлис обжалует свой запрет в России в Евросуде

6,9 т.
крымские татары

Меджлис крымскотатарского народа намерен добиваться отмены решения властей РФ о своем запрете на территории России.

Об этом заявил в комментарии изданию "Гордон" заместитель главы Меджлиса Ильми Умеров.

По его словам, отклонение российским судом апелляции на запрет деятельности Меджлиса крымских татар был лишь формальностью.

"Мы обязательно будем обращаться в Европейский суд по правам человека. Правда, не знаю, можно ли это назвать оспариванием решения Верховного суда РФ. Это была формальность. И мы от них ничего другого не ожидали. Ни один член Меджлиса на заседание данного суда не поехал. Мы их проигнорировали и тем самым продемонстрировали свою позицию. Мы не признаем решения российского суда в Крыму", – отметил замглавы Меджлиса.

Читайте: Суд оккупантов в Крыму оштрафовал Умерова за участие в Меджлисе

По его словам, организация будет работать на неоккупированной территории страны.

"Деятельность Меджлиса будет продолжаться на материковой Украине в лице его председателя. Мы еще в феврале предполагали, что когда-то этот день настанет. Поэтому было принято решение о том, что в случае невозможности исполнения обязанностей всех сторон Меджлиса крымскотатарского народа, полномочия переходили к председателю. То есть такой вариант событий был предусмотрен", – подчеркнул Умеров.

Он сообщил, что после выписки из психиатрической лечебницы российские следователи перестали с ним контактировать.

"После того как меня выписали из психиатрической больницы, ни одного контакта со следователем не было. Они, конечно, не забыли обо мне. Какое-то зловещее затишье. Может, они ждали вчерашнего заседания суда. Я живу дома под подпиской о невыезде. Что касается моего здоровья, то могу сказать одно: "Не дождутся", – резюмировал Умеров.

Читайте: В Меджлисе рассказали, сколько людей погибло и пропало без вести за время оккупации Крыма

Как сообщал "Обозреватель", 26 апреля так называемый Верховный суд Крыма признал признал Меджлис крымскотатарского народа "экстремистским общественным объединением" и запретил его деятельность на территории России.