УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко призывает украинцев почтить память Петлюры

Ющенко призывает украинцев почтить память Петлюры

Бывший Президент Виктор Ющенко призывает украинцев почтить память политического и общественного деятеля Украины Симона Петлюры в день 134-летия с Дня его рождения.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы сайта "Насправді", идейной платформы Ющенко в Интернете.

"Убежден, что глубокое и объективное изучение деятельности Симона Петлюры, должное почитание памяти этого великого украинца является нашим патриотическим долгом как перед предыдущими так и перед будущими поколениями", - говорится на сайте экс-президента.

По его мнению, Петлюра стоял у истоков независимости Украины и сыграл ведущую роль в процессе становления украинского государства.

Ющенко уверен, что личность Петлюры несправедливо очернялась коммунистическим режимом в Украине, и сейчас все мыслящие украинцы должны реабилитировать эту историческую личность в своем отношении к нему.

Напомним, Симон Петлюра — украинский политический и военный деятель, глава Директории Украинской Народной Республики с 1919 по 1920 год, Главный Атаман Войска и Флота этой республики. Во времена Советского Союза считался "врагом народа", в связи с чем его личность до сих пор вызывает неоднозначное отношение со стороны украинцев.