УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Фронтового" соратника Яценюка заподозрили в расхищении миллионов из госкомпаний

45,6 т.
'Фронтового' соратника Яценюка заподозрили в расхищении миллионов из госкомпаний

Народного депутата от "народного Фронта" Николая Мартыненко, который является одним из самых близких соратников премьер-министра Арсения Яценюка, обвиняют в причастии к многомиллионым схемам, связанным с крупнейшими госпредприятиями.

Об этом в комментарии "Новому Времени" рассказал нардеп от фракции БПП Сергей Каплин.

По его словам, с некоторых пор предприятие Одесский припортовый завод (ОПЗ) входит в круг интересов Мартыненко, где сейчас процветают серые газовые схемы.

Как утверждает Каплин, деньги уходят людям, контролирующим госпредприятия — в случае ОПЗ речь идет о Мартыненко, который влияет на топ-менеджмент завода через его наблюдательный совет и Диамантбанк, с которым ОПЗ работает по ряду контрактов, а совладельцем Диамантбанка является многолетний партнер Мартыненко предприниматель Давид Жвания.

Читайте: БПП подверг цензуре заявление Лещенко о посадке Мартыненко

В конце апреля главой набсовета предприятия стал Сергей Перелома, который по данным СМИ был бизнес-партнером Мартыненко и Жвании, и который одновременно является и первым заместителем правления НАК Нафтогаз Украины, а также главой наблюдательного совета Укртрансгаза.

Сам Мартыненко утверждает, что с 1998 года не ведет бизнес и с Переломой не связан.

В то же время глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили утверждает, что Мартыненко стоит и за другими предприятиями - в частности Электротяжмашем, директора которого министр Айварас Абромавичус недавно уволил за неудовлетворительную работу.

Предприятие погрязло в схемах по выводу средств в британский офшор. Как выяснили СМИ,на счетах этой фирмы — ConorTrading L. P.— осело более $1,6 млн.

Читайте: Яценюк лоббирует интересы трех соратников - Шевченко

Причем когда Абромавичус снял руководителя этой госструктуры, его самого начали проверять на предмет правильности процедуры увольнения.

У самого министра есть претензии еще к нескольким госпредприятиям, в частности к Объединенной горно-химической компании (ОГХК). Ее директора он не снял — попросил уволиться по собственному желанию. Саакашвили в телеэфире заявлял, что за ОГХК также стоит Мартыненко.

Павел Ризаненко, нардеп БПП, объясняет, что компания вместо того, чтобы торговать со своими традиционными покупателями — комбинатами, напрямую, прибегла к услугам иностранных посредников.

"Согласно реестру поступлений денег от покупателей ОГКХ за осень 2014 — весну 2015 го, которым располагает НВ, тезис Ризаненко подтверждается. От неизвестной австрийской фирмы Bollwerk Finanzierungs und Industriemanagement компания получила 175 млн грн, от испанской Lincoln Electric Europe S.L.— 7,6 млн грн, от компании Эко-Сервис — 28,5 млн грн. В перечне — несколько десятков фирм. У части этих структур есть счета в Диамантбанке", - говорится в материале.

Читайте: Министр "чартеров" обратился к премьеру: сам дурак, и вспомнил про "коррупционеров Мартыненко и Пашинского"

Как оказалось, у фирмы, получившей от ОГХК многомиллионные контракты, нет даже интернет-сайта, а в ее набсовете присутствует человек со славянской фамилией.

"Подобные признаки, как правило, указывают на фиктивную структуру, с помощью которой топ-менеджмент госкомпаний зарабатывает на перепродаже продукции", - отмечается в статье.

Кроме того, говорится далее, ОГХК еще и закупает топливо у подозрительных структур. Например, у некой фирмы Энерджи Трейд Групп, которая осуществляет клиентское обслуживание в том же Диамантбанке.

Источники издания в правительстве говорят, что все эти операции ОГХК с посредниками привели к тому, что государство только за первое полугодие 2015 го недополучило 250–300 млн грн.

Читайте: ГПУ фактически подтвердила дело в отношении Мартыненко в Швейцарии - нардеп

Сам Мартыненко какую-либо свою причастность к ОГХК отрицает. Но рассказывает, что в одной из статей его фамилия упоминалась в связке с этим госпредприятием, что и заставило его заинтересоваться делами этой структуры. Поэтому он инициировал встречу с ее руководством. На ней топ-менеджмент ОГХК показал некие документы и заявил, что Абромавичус хочет назначить на ключевые посты в крупных госпредприятиях своих доверенных лиц.

"В частности, партнеров по бизнесу",— уточняется в письменном ответе Мартыненко.

Абромавичус говорит, что лоббированием доверенных лиц не занимается. И задает риторический вопрос: "Из каких соображений они [директора этих госпредприятий] держатся за свои посты, если у них зарплата — 10 тыс. грн?".

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года пресс-служба швейцарской прокуратуры сообщила, что обратилась к Украине и Чехии за помощью в расследовании уголовного дела против бизнес-партнера премьер-министра.

В конце декабря 2014 года в чешской газете Pravo появилась информация о том, что народный депутат от "Народного фронта" Николай Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела, которое расследует прокуратура Швейцарии. Сообщалось, что против Мартыненко было открыто дело за получение взятки от компании-поставщика оборудования для атомных электростанций Skoda JS, где позже был проведен обыск.