УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанный СБУ танкист из России рассказал о вербовке боевиков: видео признаний

5,4 т.
Задержанный СБУ танкист из России рассказал о вербовке боевиков: видео признаний

Служба безопасности Украины в районе Санжаровки (Луганская область) задержала танкиста-наемника из Российской Федерации, который осуществлял обстрел украинских позиций. По его словам, бронетехника в Украину завозится из России, а боевиков вербуют из числа задержанных за правонарушения россиян.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"Гражданин России Гаджиев, 1973 г.р., уроженец и житель поселка Левокумское Левокумского района Ставропольского края РФ, в составе незаконных вооруженных формирований террористической организации "ЛНР" участвовал в боевых действиях против украинских военных подразделений.

Он рассказал, что был завербован российскими правоохранителями, незаконно доставлен на территорию Украины при содействии российских пограничников. Его зачислили в состав управляемого российскими офицерами незаконного военного формирования, где выдали оружие. По командам российских спецов он совершал обстрелы украинских военных подразделений из бронетехники, заведенной с территории России", - сказано в сообщении.

Читайте: В тренировочном лагере российские диверсанты вживаются в роль "ополченцев" по системе Станиславского: фотофакт

По свидетельствам, которые россиянин дал следователям СБУ, в декабре 2014 года в г. Ростов-на-Дону (РФ) он был задержан полицией за кражу автомобиля. В дальнейшем российский майор-следователь предложил Гаджиеву и другим задержанным, которые в то время находились в КПЗ, освобождение от уголовной ответственности за согласие на участие в ремонте бронетехники "Новороссии" на территории Луганской области. 22 задержанных за различные правонарушения российских граждан дали свое согласие ехать в Украину для участия в незаконных военизированных формированиях.

По словам задержанного, группу завербованных наемников встретил в г. Донецк Ростовской области представитель "ЛНР" по прозвищу "Пиночет", который отобрал трех россиян, в том числе Гаджиева, на должности механиков-водителей танков в составе танковой роты батальона боевиков "Август", который дислоцируется в г. Красный Луч Луганской области. По свидетельству Гаджиева, предводителем этого батальона является подполковник ВС РФ с позывным "Пчела".

Читайте: Террорист из РФ опубликовал откровения: ребят всех накрыло. Фотофакт

Задержанный признался, что на территории Украины он ремонтировал бронетехнику, а после специальной подготовки стал механиком-водителем и на танке непосредственно обстреливал украинских военных.

25 января участники бандформирования "Август" получили полный боекомплект на складе вооружения террористов в г. Брянка Луганской области, куда российские военные завезли большое количество средств поражения. По команде российского офицера 12 танков террористов выдвинулись к Санжаровке и атаковали украинские позиции. Танк Гаджиева был подбит, боевик задержан.

Как сообщал "Обозреватель", задержанный СБУ корректировщик огня по Мариуполю признался, что город обстреливали военные России.