УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США начали выдавать украинцам 10-летние визы

6,9 т.
США начали выдавать украинцам 10-летние визы

Государственный департамент США 25 апреля внес изменения в порядок получения виз для граждан Украины на основе взаимных договоренностей между Украиной и США, что позволит украинским гражданам получать визы сроком на 10 лет. До этого украинцы могли получить визы сроком действия 5 лет. Теперь Украина в этом аспекте присоединилась к своим европейским соседям - Польше, Румынии, Болгарии, Кипру и Хорватии. Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине.

Украинцы, которым нужно посетить Соединенные Штаты на короткий срок по делам бизнеса или с целью отдыха, смогут путешествовать в США в течение десяти лет без потребности обновления визы. Это повлияет на жизнь десятков тысяч украинских граждан и будет способствовать их путешествиям в США по делам бизнеса и с целью отдыха.

ЧИТАЙТЕ: В Минюсте рассказали, когда Украина получит безвизовый режим с ЕС

Виза должна быть действующей при въезде путешествующего в США, но срок действия визы (срок действия, в течение которого визой можно пользоваться) не имеет связи с длительностью периода пребывания на территории США, дозволенного путешествующему Департаментом внутренней безопасности США при пересечении границы.

Лица, которые будут иметь визы на многократный въезд, смогут совершать многочисленные поездки в США, с любой целью, соответствующей этому типу визы, если срок действия их визы не истек, и они не совершили правонарушений, через которые им могли бы запретить въезд в США.

ЧИТАЙТЕ: Украинцы получат безвизовый режим с ЕС в отличие от крымчан - Фюле

Как сообщил "Обозреватель", комиссар ЕС по вопросам климата Конни Хедегорд 31 марта заявила, что в ближайшее время для украинцев будет упрощена выдача виз в страны Евросоюза.