УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

#"Яценюкэффективныйпремьер" обошелся стране обнищанием в $3,6 млрд

#'Яценюкэффективныйпремьер' обошелся стране обнищанием в $3,6 млрд

Сегодня уже можно посчитать, какую цену заплатила страна за 22% Арсения Яценюка на парламентских выборах. # "Яценюкэффективныйпремьер" обошелся нам с вами, по крайней мере, в 3,6 млрд долл., которые граждане выкладывают из своих собственных карманов. Мы платим этот оброк из-за падения курса гривни, из-за роста цен, из-за недополученных услуг, а социально незащищенные – из-за обещанных, но невыплаченных субсидий. Самое обидное, что # "Яценюкэффективныйпремьер" - этот как лунный свет, который озаряет, но не греет, премьерство Яценюка не несет нам никаких реформ, а множит коррупцию, отбирает время, надежды, а теперь еще – и миллиарды долларов.

Что должен был сделать камикадзе перед выборами?

Сегодня многих украинцев интересует вопрос: а что же на самом деле происходит в экономике?

Почему резко пошел вверх курс гривни? Что дальше будет с ценами?

Почему заморожено большинство выплат и субсидий?

Все это результат отсутствия необходимых изменений в экономике. Уже весной было понятно, что страна не может жить по оптимистическому сценарию - из-за войны на Востоке расходы государства увеличиваются, а доходы падают. В этой ситуации Арсений Яценюк однозначно заявил, что последующий Кабинет министров будет "правительством камикадзе", самоубийц, коим предстояло урезать значительную часть государственных расходов.

В период кризиса лишать кого-либо столь необходимой социальной поддержки – действительно больно. Но это единственно верный выход, поскольку альтернативный вариант еще более жесткий и страшный: дефолт и неспособность страны выполнять обязательства перед своими гражданами. Поэтому мы все ждали от правительства Арсения Яценюка обещанных реформ. Но шел месяц, второй, третий, структурных реформ не предлагалось.

Их нет до сих пор, и главная причина в том, что к парламентским выборам Яценюк готовился тщательнее, чем к борьбе с экономическим кризисом, а власть он любит больше, чем своих сограждан, чем свою страну. В итоге ожидаемые изменения в экономике Арсений Петрович пожертвовал на алтарь своей избирательной кампании, за что мы все заплатим высокую цену.

Правительство Яценюка: обнищание для всех

До 15 сентября Кабинет министров должен был представить проект Государственного бюджета на следующий год. Этого требует ст. 96 Конституции, и еще ни одно правительство не нарушало этой прямой конституционной нормы, поскольку за это предусмотрена прямая уголовная ответственность.

"Папєрєднікі" обычно манкировали с подачей проекта Госбюджета, отправляя его 14-го сентября ночью, а 15-го срочно отзывая. Все это делалось для того, чтобы принимать главный финансовый документ страны в режиме цейтнота, когда депутатам некогда уже будет критиковать социальную наготу правительства. "Если подавать проект вовремя, то у депутатов будет достаточно времени, чтобы изучить документ, и раздолбать его в пух и прах, ведь еще никогда в истории страны не хватало денег на выполнение всех социальных и других обязательств, соответственно проще голосовать "с колес" в ситуации цейтнота", - заявил один мой собеседник, ранее занимавший высокий пост в правительстве. Добавив, что "пустышку" 15 сентября необходимо обязательно отправлять в ВР, потому что Конституцию нужно уважать.

Сказанное не касается Яценюка, фигурально выражаясь, он положил на Конституцию свою морковку, и, наверное, еще и поплевал на нее. Судите сами: к началу сентября 2014 года проект Госбюджета был готов. Более того. По моим данным, верстались два документа - один на существующей налоговой базе, а другой – реформаторский, позволявший стране более эффективно управлять финансами в период кризиса. Но глава правящего Кабинета не внес ни одного документа на рассмотрение ВР, более того – они даже не рассматривались на Кабмине. Причина простая, очевидная и циничная: накануне выборов "премьер-камикадзе" побоялся падения рейтинга. Ведь публичное появление такого документа поменяло бы информационную повестку дня: вместо # "Яценюкэффективныйпремьер" люди бы говорили о том, кому какие льготы, дотации и доплаты урежут в следующем году и, о ужас! - это все делает Яценюк. Понятно, что "Народный фронт" не получил бы своих 22% и боролся бы с "проходимостью" наравне со "Свободой" и "Сильной Украиной".

Это была бы честная позиция, направленная на оздоровление экономики.

Но Арсений Петрович избрал другой путь. Он нарушил конституционную норму, до сих пор не представив проект Госбюджета на рассмотрение ВР, что критически отразилось на экономике.

Вначале поговорим о прямых потерях.

Всемирный банк по программе DPL пообещал стране 500 млн долл., одним из главных условий было разработка и внесение реформаторского бюджета на рассмотрение ВР. Теперь этот транш отклонен, и под вопросом другие программы ВБ.

Из-за невнесения проекта Госбюджета безвозвратно потеряны два транша МВФ общей суммой порядка 3,1 млрд долл., ведь Фонд не готов постоянно давать деньги на проедание, его эксперты хотят понимать политику страны.

В итоге: из-за боязни навредить своему личному рейтингу, Арсений Яценюк (есть хорошее украинское слово) знехтував 3,6 млрд долл. Это первая, и далеко не последняя цена его победы.

Даже не экономисту понятно, что если бы Нацбанк получил хотя бы два транша МВФ, то курс не упал бы до рекордных 16 грн за доллар. Сегодня реальное соотношение гривни к доллару не более 12 к 1, о чем неоднократно говорила та же Валерия Гонтарева. Но ни хороший глава НБУ, ни плохой не может удержать национальную валюту, если глава правящего Кабинета трус, и положил интересы страны на алтарь своего собственного рейтинга. В итоге "16:1" это расплата всех граждан страны за # "Яценюкэффективныйпремьер". Каждый из нас отдает примерно 40% своего заработка на компенсацию тех 3,6 млрд долл., которые недополучила страна из-за преступного популизма Арсения Яценюка. При этом Украине пришлось в этот же период отдать 3,7 млрд долл. внешних долгов. Получается, что украинские граждане заплатили эту суму за свой счет, ведь эти 3,7 млрд. долл предназначались для них, то есть – для нас с вами. Часть этих миллиардов могла быть направлена на поддержание курса, но "Яценюкэффективныйпремьер" решил иначе.

В этой сделке у Яценюка был надежный подельщик – Александр Шлапак. Министр финансов должен настаивать на внесении бюджета на Кабмин, а затем - в ВР. Но Шлапак не только преступно молчал, но и сделал все, чтобы страна не заметила, как теряет 3, 6 млрд долл., помогая "Народному фронту" рисовать радужные слайды о нашем светлом настоящем.

Шлапак на чемоданах, Яценюк – на переговорах по коалиции, в итоге сегодня НИКТО не занимается бюджетом на следующий год. Такого безответственного отношения исполнительной власти в экономике я не припоминаю за весь период независимости. Ранее у "штурвала" были "папєрєднікі", была Юля с её любовью к пиару, другие персонажи, но ни один из них не бросал управление пикирующего самолёта, чтобы хорошо провести время в бизнес-классе и поговорить о будущем.

Пользуясь случаем, хочу немного рассказать о Шлапаке. В 1997 году меня, издателя "Киевских ведомостей", очень сильно прессинговал тогдашний президент Кучма, начал сажать моих директоров, партнеров по бизнесу. А по "цыганской почте" передал: возьми моего человека присматривать за газетой и все изменится. Спасая моих друзей, я пошел на компромисс, и в редакции появился цензор от Кучмы – Александр Шлапак. Он так дотошно "стерилизовал" политические тексты, будто его послал не Кучма, а Каганович или сам Сталин. Мы с журналистами выдержали что-то около двух месяцев, они даже хотели его избить. Я же обошелся с ним деликатнее, просто отправив его на х…

Кстати, Шлапак как комсомольский функционер попадает под люстрацию. Почему "зачистка" правительства его обошла, почему давнего соратника Яценюка до сих пор согревают лучи власти? Может, потому, что у них с Арсением Петровичем много общего? Они, например, в период Майдана славно трудились на Виктора Федоровича, оба были замами главы НБУ Сергея Тигипко, который на тот момент возглавлял штаб Януковича. Это они – Яценюк и Шлапак в разгар народных протестов тайно приняли 444 постановление НБУ "Об утверждении положения о порядке прекращения, приостановки, ограничения деятельности банков в особый период". Этим документом разрешалось за 10 минут закрыть все банки страны, а деньги сдать на хранилище Яценюку.

А еще Яценюк и Шлапак входили в команду Виктора Балоги… но об этом в другой раз.

Читайте в следующих частях:

Часть 2: #"Яценюкэффективныйпремьер" "капитализировал" друга на 11 млрд грн

- Сколько денег Яценюк и Шлапак втихую забрали у социально незащищенных;

- … и кому из друзей Яценюка пошли в кассу эти миллиарды;

- какой размер реальной "дыры" в госбюджете;

- на чем еще решили подзаработать Яценюк и Шлапак (новые схемы).

Страна должна знать правду