УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Громкий скандал в рядах пропагандистов: журналист "НТВ" уволился после интервью о Путине на G7

105,7 т.
Громкий скандал в рядах пропагандистов: журналист 'НТВ' уволился после интервью о Путине на G7

Завершившийся в Германии саммит G7, на который не пригласили Россию, все же ознаменовался громким скандалом из-за ее президента Владимира Путина. Так, один из корреспондентов пропагандистского телеканала "НТВ" Константин Гольденцвайг ушел из компании, предварительно дав интервью немецкому каналу ZDF, в котором выступил, по мнению россиян, чуть ли "аналитиком-пресс-секретарем" самого Путина.

О том, как журналист "громко хлопнул дверью", рассказал на своей странице в Facebook российский журналист Александр Морозов.

"Вчера случился скандал с НТВ. Причем, такой мощи, что подключили говноблогера Марину Юденич, для того, чтобы "отработать" ситуацию. В Берлине живет Костя Гольденцвайг - корр. НТВ. Он поехал с бригадой на G7 в Баварию. Там он, скучая от безделья (никаких репортажей с заседания семерки без Путина не потребовалось), дал интервью немецкому каналу ZDF. Из Германии немедленно случился донос внимательного телезрителя. Из Кремля позвонили и громко кричали на Кулистикова. НТВ немедленно уволило Гольденцвайга. Сам он еще вчера написал, что его достало пропагандистское НТВ, и он не жалеет о том, что дал комментарий ZDF. Чудесная молодая семья, я видел в Берлине жену и детишек Кости. Надеюсь, он найдет работу в Европе. И весь этот "мир М.Юденич" останется для него и его детишек - в далеком прошлом", - написал он.

Далее приводится само интервью Гольденцвайга для немецкого СМИ и его расшифровка от Марины Юденич.

Читайте: Саммит G7: какие решения не обрадуют Кремль

"М. К. Хотя Путина нет за столом переговоров, но незримо он присутствует, а мы приветствуем корреспондента российского НТВ Константина Голденцвайга. Реакция на критику внешней политики России была мгновенной: она отвергла все обвинения.

Вопрос: Насколько болезненно реагирует Путин на то обстоятельство, что он не был приглашён на G7, которая когда-то была форматом G8?

К.Г: Я бы сказал, что достаточно болезненно, Тот, кто анализирует психологию нашего президента, которая не совсем проста, может утверждать, что он чувствует себя оскорблённым, когда он видит, что всеми возможными способами пытаются изолировать Россию и показать, что она не часть западного мира, именно поэтому он хочет, к примеру, встретиться с итальянским премьером, поэтому он очень активно пытается в этот момент показать свои связи с Китаем и другими азиатскими партнёрами. Мне кажется, это взаимосвязано.

Читайте: Много чести: Меркель рассказала, что на саммите G7 о России почти не говорили

М. К. Если бы он получил предложение вернуться за стол G8, принял бы он его или уже столько "побито посуды", что ему это не интересно?

К.Г. Я бы сказал, что интересно и для него это важно.

Я не уверен, что он на самом деле думает, что речь(на G7) идёт о различных(с Россией) принципах, учитывая его цинизм, который всем известен, скорее о геополитических играх, сферах влияния и гегемонизме США и, как ему кажется, как только он это "оседлает", он будет счастлив снова оказаться за столом.

М. К. Поддержка населения у него очень высока и чем сильнее бьют санкции, тем больше к нему симпатий. Как долго продержится эта система, если санкции продолжатся?

К.Г. Трудно предсказать. Eсли мы, к примеру, вспомним СССР конца 80-х или другие авторитарные системы: никто ведь не предполагал, что они так быстро развалятся. Cанкции оказывают серьёзное влияние, но никто сейчас не сможет сказать, когда это случится. Главное, что будет после Путина.

Читайте: Альпы, сосны и саммит G-7: Меркель в красном пиджаке прокатилась на гольф-каре – фотофакт

М. К. Вчера очень много говорилось об Украине. Картина однозначна: если позитивных изменений не будет, санкции останутся, если будет ухудшение - усилятся. Однако всё выглядит так, что это не повлияет на политику Путина там (на Донбассе)?

К.Г. И да, и нет. На самом деле, для него это важно. К примеру, позиция Меркель (вчера выступала ), которую осветили все русские масс-медиа, особо было подчёркнуто(из её выступления), в первую очередь гос.каналами, что выполнение Минска 2 обязательно для всех сторон. Именно поэтому Путин постарается показать, хотя его здесь нет, что вина лежит не на России и усиление санкций бессмысленно; это усиление скорее скажется негативно на Западе. По крайней мере, это официальная позиция (России).

М. К. Он отверг сегодня все обвинения, звучащие отсюда и призвал Запад оказать давление на Украину, в плане соблюдения Минска 2. Насколько он(Путин) заинтересован в нестабильности в Украине?

К.Г. Я бы сказал, он заинтересован, чтобы нестабильность там сохранялась как можно дольше, так как Москве это выгодно.

Читайте: G7 предупредила Россию: санкции станут жестче, если будет нужно

М. К. Вы уже осветили других его партнёров. Насколько ему важны азиаты, в свете того, что он тут, на западе, находится в изоляции?

К.Г. Он, в сегодняшней ситуации, постарается показать, что мир не разделён на западный и восточный миры, и это он продемонстрирует послезавтра в Италии, или в Венгрии, или в Сербии: мол, нет никаких границ (барьеров) между Востоком и Западом. Так ли это на самом деле, ему не важно, но очень важно ТАК показать это своему населению.

М. К. И последнее: о отношения Путина и Меркель. В тяжёлой ситуации они кажутся нормальными. В Вашингтоне подчёркивают, что Меркель выступает главной посредницей между Америкой и Россией. Как Вы оцениваете эти отношения? Доверяет он ей или не очень?

К.Г. Я бы сравнил их с отношениями Брежнева и канцлера Брандта: без утопий, что принципы и позиции когда-то сблизятся, попытка прагматического диалога и несмотря на весь негатив украинского кризиса, в мире масса проблем, которые невозможно решить без участия России: Сирия, Иран, Ближний Восток и т.д и т.п. И это понимают как Меркель, так и Путин и пытаются продолжить диалог...".

Читайте: Обама и Меркель "бахнули пивка" перед саммитом G7: фото и видеофакт

Далее Марина Юденич подводит итоги вышесказанному:

"Из того, что сказал журналист, отвечая на вопрос другого журналиста ( интересная форма политической аналитики, не правда ли?), можно сделать вывод о том, что:

- Президент России горько, до слёз сожалеет о том, что Россию исключили из G8.

- Президент России встречается с руководителями Италии и Китая исколючительно назло G7.

- Президент России циничен.

- политический режим в России авторитарен и схож с режимом "позднего Брежнева".

- Россия заинтересована в эскалации конфликта на Украине.

Читайте: Порошенко намекнул, чего ожидает от саммита G7

У меня в этой связи только три вопроса.

К журналисту НТВ Константину Гольденцвайгу:

- откуда ему ведомо всё то, что он наговорил про чувства Президента?

- кто уполномочил его - сотрудника федерального канала, принадлежащего госудраственной компании - делать подобные заявления?

К руководству НТВ:

- ребята, вы часом не... сошли ума?" - написала она в своем блоге.

Читайте: G7: климат, женщины и антибиотики. А Украина?

Сам журналист на своей странице в Facebook написал, что просит прощение за то, что "участвовал в пропагандистском безумии".

Отметим, что коллеги из НТВ сделали ему своеобразный прощальный подарок.

Как сообщал "Обозреватель", ранее из-за того, что Россия осталась за бортом саммита, соцсети взорвались фотоприколами.