УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко пожалуется на Мельника в Генпрокуратуру

1,2 т.
Геращенко пожалуется на Мельника в Генпрокуратуру

Народный депутат из фракции НУ-НС Ирина Геращенко обратится в Генпрокуратуру с жалобой на противоправные действия нардепа от Партии регионов Петра Мельника, который в воскресенье пытался силой вывести ее из избирательного участка во время выборов мэра Обухова (Киевская область). Об этом Геращенко заявила на брифинге в понедельник.

"Я обращусь в Генеральную прокуратуру, ведь этот вопрос гендерного неравенства, это унижение прав человека, унижение вообще женщины в Украине. Я требую от Мельника публичных извинений и не собираюсь извиняться за свои слова "хамство" в его адрес, поскольку это было абсолютное хамство", - подчеркнула Ирина Геращенко.

Она отметила, что Петр Мельник пытался силой вывести ее с избирательного участка, хотя по закону о статусе народного депутата всем нардепам разрешается находиться на избирательных участках. "Ко мне впервые в жизни человек применил физическую силу. Депутат Мельник резко хватал меня за руки, а затем просто поднял и пытался вынести из участка. Это не моя функция - драться с сильными мужчинами Партии регионов... Речь идет не просто о депутате Ирине Геращенко, а об отношении нардепов от партии власти к женщинам в целом", - возмутилась нардеп.

По ее убеждению, подобные действия представителя власти должны быть наказаны и осуждены не только в Украине, но и за ее пределами. В этой связи Ирина Геращенко пообещала направить видео инцидента в посольства европейских государств.

В свою очередь председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов призвал журналистов не нагнетать страсти вокруг инцидента в Обухове. По его словам, Петр Мельник готов извиниться перед Ириной Геращенко, если она извинится за оскорбительные слова в его адрес.