УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дочь не может быть старше матери: в УПЦ КП ответили на заявление Новинского об автокефалии

Патриарх Филарет

Тезис о том, что только московская церковь может предоставить автокефалию украинской церкви, в корне неверен, поскольку речь идет о неверном понимании термина "матерь-церковь". Для украинского православия матерью является Константинополь, а не Москва.

Такое заявление в комментарии "Обозревателю" высказал глава Информационного управления Киевской патриархии архиепископ Евстратий (Зоря).

Оценивая заявление народного депутата Украины Вадима Новинского о том, что только Русская православная церковь может предоставить автокефалию Украинской православной церкви, архиепископ сказал: "Вадим Владиславович выдает желаемое за действительное. И тот текст, который он опубликовал, наполнен неправдой".

Читайте: Эксперт предсказал массовое воссоединение приходов УПЦ МП с Киевским патриархатом

Он пояснил: "Первая неправда состоит в том, что Московский патриархат – это матерь-церковь для украинской церкви. Но как может быть матерью церковь, которая появилась на, как минимум, два столетия позже, чем Киевская церковь? Как может дочь на несколько столетий быть старше матери? А мачеха – может".

В этом контексте Евстратий Зоря напомнил о том, что "Москва даже не как город, а как поселение впервые упоминается в 1147 году, а крещение Владимира Киевской державы произошло в 988 году. Крещение Аскольдово произошло около 865 года".

Таким образом, "Московская патриархия для Украины – это мачеха, но никак не мать. Единственная матерь-церковь для нас – это Константинопольский патриархат, и никто, кроме Москвы и ее единомышленников, не считает, что Московский патриархат является матерью-церковью для Украины".

Читайте: Як РПЦ блокує питання Української церкви

По мнению архиепископа, "от этого главного пункта неправды развивается и вся мысль" нардепа. "Новинский говорит правду: что матерь-церковь должна признавать автокефалию. Как он говорит, "кириархальная" церковь – очень приятно, что он выучил такой термин. Действительно, кириархальная церковь. Но не Москва, а Константинополь. Поэтому именно от Константинополя мы и ожидаем автокефалии, а не от Москвы", - подчеркнул он.

Как писал "Обозреватель", 1 июля народный дептутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский написал на своей странице в Facebook: "Автономию – как и автокефалию - Церковь может обрести исключительно по согласию кириархальной Церкви (Церкви-Матери). Для Украинской православной церкви это Русская православная церковь, с которой УПЦ состоит в каноническом единстве".