УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия попробует через ООН и Совет Европы перенести выборы в Украине

32,4 т.
Россия попробует через ООН и Совет Европы перенести выборы в Украине

Общественная палата Российской Федерации готовит обращение в ООН и Совет Европы с предложением перенести президентские выборы в Украине, запланированные на 25 мая. Об этом заявил первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб, сообщает пресс-служба Общественной палаты.

"Общественная палата готовит официальное обращение в ООН и Совета Европы с предложением совместными дипломатическими усилиями ведущих мировых держав добиться переноса президентских выборов в Украине до стабилизации ситуации", - сказал Гриб.

Читайте: Террористы активизировались с целью срыва президентских выборов - ГПУ

По его словам, в Общественной палате РФ "уверены, что любые выборы в условиях, когда страна охвачена кровопролитными столкновениями, а официальные государственные органы не могут гарантировать людям безопасность, обречены на фальсификации и на практике спровоцируют только дальнейшую эскалацию конфликта".

"Мы будем просить о поддержке нашего обращения всех зарубежных коллег, в частности, стран - участниц Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов", - сказал Гриб.

Читайте: Глава Польши допускает, что РФ хочет сорвать выборы в Украине

Он также заявил, что ведущим российским СМИ будет передано обращение с просьбой избегать в вопросах антитеррористической операции, проводимой украинской властью, "излишней мягкости и обтекаемых формулировок".

"Также считаем правильным рассмотреть инициативу о составлении специального открытого публичного списка западных политиков, которые поддерживали карательные операции в отношении мирных жителей на территории Украины", - отметил Гриб.

Читайте: Подготовка к выборам: ЦИК утвердила форму и текст избирательного бюллетеня

Напомним, ранее спикер президента России Дмитрий Песков заявил, что действия украинской власти на востоке Украины ставят под сомнение легитимность предстоящих выборов.

Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединенных Наций Виталий Чуркин в интервью Комсомольской правде допустил, что выборы Президента Украины 25 мая могут не состояться.