УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко провел переговоры с Меркель и Олландом: обсудили Донбасс и санкции против России

20,3 т.
Порошенко, Меркель, Олланд

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщается на сайте главы государства.

Собеседники констатировали, что несмотря на достигнутые договоренности о прекращении огня накануне Пасхи, ситуация с безопасностью на Донбассе продолжает оставаться сложной.

В этом контексте президент Украины отметил необходимость соблюдения режима прекращения огня со стороны террористов и допуска ОБСЕ ко всем участкам границы для прекращения поставки оружия на оккупированную часть Донбасса.

Читайте:Меркель поможет: в США оценили вероятность снятия санкций с России в 2016 году

Порошенко, Олланд и Меркель согласились, что главным условием для продолжения политического урегулирования ситуации на Донбассе является безопасность.

Порошенко также отметил важность развертывания на Донбассе вооруженной полицейской миссии. Он обратился к Германии как председательствующей в ОБСЕ стране с просьбой ускорить разработку соответствующих предложений.

Лидеры Украины, Франции и Германии также отметили важность продолжения диалога по освобождению всех заложников. Во время разговора Порошенко, Олланд и Меркель также скоординировали позиции о продлении санкций против РФ накануне саммита G7 в Японии.

Читайте: Ключ лежит в Москве: Грищенко предположил, о чем секретничали Меркель и Путин

Кроме того, Порошенко призвал Францию ??и Германию ускорить внутренне европейские процедуры по предоставлению Украине безвизового режима.

Как сообщал "Обозреватель", по данным журналиста Сергея Рахманина, Меркель после разговора с Порошенко и Олланда проведет переговоры с российским президентом Владимиром Путиным.