УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В соцсетях раскритиковали командование АТО после боя под Иловайском

14,9 т.
В соцсетях раскритиковали командование АТО после боя под Иловайском

Пользователи социальных сетей разразились критикой в адрес командования силами АТО за то, что батальоны территориальной обороны и усиление из Вооруженных сил Украины в боях за Иловайск сперва попали в окружение, а потом наткнулись на засаду противника.

Многие пытаются понять логику киевских генералов в руководстве АТО в целом, и под Иловайском в частности. Сообщение командира батальона Семена Семенченко о том, что на освобождение Иловайска вместо 800 бойцов отправили 340 человек, не оставило равнодушными пользователей социальных сетей.

Читайте: Окруженные в Иловайске украинские бойцы умудрились взять в плен двух российских десантников

"Может хоть шок заставит выйти из ступора. Может хоть так дойдет, что идет реальная война", - прокомментировал в Facebook Евгений Корженевский отчет комбата Семенченко о случившемся инциденте под Иловайском.

"Не жалей баранов! Пиши всю правду как есть!" - добавил Корженевский.

"Это диагноз всей АТО и генштабу", - такую оценку дал работе Минобороны пользователь Олег Мовчан.

"Идет планомерное убийство потенциальных оппонентов власти, ясно как 2х2=4", - мрачно прокомментировал случившееся Vladislav Koschienko.

Читайте: Появилось видео штурма бойцами АТО блокпостов террористов в Иловайске

"Паулюс: Сталинград бы взяли летом.. но отправили всего 22 дивизии.. хаха вы свиньи", - позлорадствовал поражению украинцев Буняев Николай из Москвы.

В свою очередь, заместитель губернатора Днепропетровщины Геннадий Корбан в интервью "Обозревателю" сказал, что сотрудники военного ведомства охотно предают огласке только хорошие новости, а о плохих новостях предпочитают молчать.

"Все из-за беспомощности и безграмотности. Кроме того, они (Минобороны – ред.) любят сообщать только хорошие новости, а плохие – не любят. Я не говорю, что плохие новости нужно сообщать большому кругу людей, ведь так можно ввести общество в состояние депрессии, но первые лица государства должны знать все новости: и хорошие, и плохие. Вот в этом основная проблема. Нужно усиливать кадрами Министерство обороны", - прокомментировал Корбан отсутствие помощи из Киева попавшим в окружение под Иловайском добровольческим батальонам.

Читайте: Четверо украинских журналистов вырвались из окружения в Иловайске

Как сообщал "Обозреватель", часть сил АТО, принимавших участие в освобождении Иловайска от боевиков и российских захватчиков пытались вырваться из окружения, и попали в засаду.

Напомним, советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что сейчас делается все необходимое для помощи бойцам, которые оказались в окружении террористов под Иловайском Донецкой области.

Напомним, под Иловайском Донецкой области идут продолжительные и тяжелые бои.

24 августа рейд российских войск прорвался в тыл украинской группировки на Южном фронте. Российская бронегруппа численностью до батальона, с танками и бронемашинами из района Амвросиевки нанесла удар по трассе Старобешево - Кутейниково.

По информации комбата батальона "Донбасс" Семена Семенченко, в результате самовольного отхода части ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл, и танковых ударов террористов в районах Моспино и Еленовки силы АТО в Иловайске оказались в оперативном окружении.

В Иловайске находятся части батальона Нацгвардии "Донбасс", батальона МВД "Днепр", батальона МВД "Херсон", батальона МВД "Свитязь" и батальона МВД "Миротворец", а также сводная рота 93 и 17 бригады ВСУ.