УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты призвали Раду уже на этой неделе принять пять реформ. Инфографика

50,8 т.
Эксперты призвали Раду уже на этой неделе принять пять реформ. Инфографика

Реанимационный пакет реформ призывает Верховную Раду принять пять реформационных законов на этой неделе.

Об этом говорится в пресс-релизе инициативной группы, размещенном на их странице в Facebook.

Согласно сообщению, предлагаемые законы касаются антикоррупционной, судебной и медиа-реформы, а также евроинтеграции.

Эксперты настаивают на включении в повестку дня сессионной недели и принятии в целом двух антикоррупционных законопроектов: №0949 об открытости использования публичных средств и №1406 о противодействии отмыванию денег.

Читайте: У Парламенті назріває новий конфлікт

Законопроект №0949, утверждают эксперты, обяжет распорядителей государственных средств обнародовать ежеквартально на специальном едином веб-портале информацию о запланированном и фактическом использовании средств, в частности по договорам, на служебные командировки. Это позволит гражданам знать насколько прозрачно и эффективно используются государственные средства.

Законопроект №1406 устраняет противоречия в пакете антикоррупционных законов, которые Верховная Рада под давлением общественности и митингующих приняла 14 октября 2014 года.

"Без принятия этих изменений невозможно провести конкурс на должность директора Национального антикоррупционного бюро, а также запустить работу новых антикоррупционных органов. В случае принятия соответствующего законопроекта можно будет деполитизировать процедуру избрания директора Национального антикоррупционного бюро", – говорится в сообщении.

Читайте: А вот это настоящая экономическая реформа. Если получится…

Также законопроектом предусмотрено, что на службу в бюро не могут быть приняты лица, которые в течение последних пяти лет работали в специально уполномоченных подразделениях по борьбе с коррупцией в существующих органах правопорядка.

Кроме того, представители инициативы требуют внести в повестку дня пленарной недели, принять за основу и подготовить ко второму чтению по сокращенной процедуре три важных законопроекта: № 1497 о внесении изменений в закон о судоустройстве и статусе судей в соответствии с европейскими стандартами, № 1357 относительно Общественного телевидения и радиовещания и №1065 о технических регламентах и оценке соответствия.

Законопроект №1497, утверждают эксперты, устраняет политические органы от решения вопросов карьеры судьи, предусматривает исключительно конкурсный механизм занятия должности судьи, устанавливает четкие основания для дисциплинарной ответственности судей, в том числе увольнения, совершенствует систему, внутреннюю структуру и порядок деятельности квалификационных и дисциплинарных органов, приводит их в соответствие к европейским стандартам, упрощает систему судов через отказ от вертикали хозяйственных судов, усиливает роль Верховного Суда в формировании последовательной судебной практики.

Читайте: Памятка Порошенко-Яценюку: смысл реформ

Принятие законопроекта №1357 обеспечит деятельность Национальной общественной телерадиокомпании Украины в части определения механизма создания НОТУ, ее организационно-правовой формы, источников финансирования, условий оплаты труда работников, защиты имущественных прав НОТУ и интересов трудового коллектива, совершенствования деятельности органов управления, порядке формирования и основ деятельности наблюдательного и редакционного советов.

Также законом будет обеспечено создание и дальнейшую деятельность публичного акционерного общества "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" в соответствии с международными стандартами.

Законопроект №1065 направлен на устранение технических барьеров в торговле между Украиной и ЕС (получение доступа к европейскому рынку для промышленных товаров) путем внедрения в Украине европейской системы технического регулирования.

Соответствующий закон призван убрать все дублирующие или противоречивые требования к продукции, которые будут соответствовать требованиям ЕС. Вместо несогласованных документов производитель получит четкие требования, что будет способствовать дерегуляции и улучшению инвестиционного климата.

Читайте: Миссия МВФ прибыла в Украину - источник