УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и экономическое сотрудничество

4,1 т.
Порошенко обсудил с Меркель ситуацию на Донбассе и экономическое сотрудничество

Президент Украины Петр Порошенко и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили процесс мирного урегулирования на Донбассе.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Собеседники согласились, что состоявшаяся на днях видеоконференция Трехсторонней контактной группы является положительным сдвигом на пути выполнения Минских договоренностей.

Читайте: Меркель рассказала, когда могут быть отменены санкции против России

Однако ключевым в данном случае стало бы проведение встречи этой контактной группы для того, чтобы выйти на линию разграничения, зафиксировать дорожную карту отвода войск и освободить заложников. Порошенко выразил надежду, что все стороны мирного урегулирования приложат усилия для того, чтобы встреча Трехсторонней контактной группы состоялась в ближайшее время.

Также Президент Украины и канцлер Германии обсудили экономическое и финансовое взаимодействие. Порошенко сообщил, что в Украине подготовлен план реформ, а также что Закон о государственном бюджете на 2015 год должен быть проголосован в парламенте до конца года. Президент подчеркнул, что позиция Международного валютного фонда, Европейского Союза и других институтов, предоставляющих макрофинансовую помощь, должна быть последовательной и ответственной, ведь украинская власть демонстрирует полное взаимодействие и внутреннюю консолидацию.

Собеседники согласились продолжить усилия для экономической стабилизации ситуации в Украине. Также Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились о продолжении многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Читайте: Санкции против России будут вводиться, пока Запад не добьется своего - Меркель

Как сообщал "Обозреватель", 17 декабря Порошенко провел телефонный разговор с президентом Франции Франсуа Олландом, федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом России Владимиром Путиным.

Собеседники обсудили ситуацию на Донбассе и состояние выполнения Минского Протокола от 5 сентября и Минского Меморандума от 19 сентября.