УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какой урон России нанесут украинские санкции

11,1 т.
Какой урон России нанесут украинские санкции

После введения Украиной санкций против юридических лиц из России "Обозреватель" поинтересовался, насколько серьезные потери ожидают российский бизнес в нашей стране.

Предварительные оценки показывают, что при подсчете ущерба российского бизнеса счет пойдет на десятки и сотни миллионов долларов.

Так, в санкционный список, размещенный на сайте Президента Украины, попали авиационные, судостроительные компании, банковские учреждения, военно-промышленные центры, телеканалы и компании IТ-сектора.

Читайте: МАКС-2015: в фокусе - альтернативные Западу рынки

Среди наиболее известных "пострадавших" - крупнейшие авиакомпании РФ – "Аэрофлот", "Сибирь", "Россия".

В то же время пока неясен механизм применения санкций к российским авиакомпаниям, но 17 сентября на онлайн-табло главного аэропорта страны, "Борисполя", расписание рейсов "Аэрофлота", "Сибири" и "России" через Украину не изменялось.

Между тем, в Министерстве инфраструктуры не смогли ответить на вопрос о механизме применения санкций и добавили, что этот вопрос будет решен на совещании ведомства, сообщает Украинская правда.

В свою очередь, в России уже предположили, что авиакомпании, попавшие под санкции, потеряют десятки миллионов долларов.

Читайте: Санкции Порошенко принесут миллионные убытки авиакомпаниям России

"Транзит через Украину российских авиакомпаний, попавших под санкции, довольно велик. Если транзит в Европу, ту же Турцию через Украину будет запрещен, санкции окажут определенное давление на перевозчиков, имеющих сейчас и без того серьезные финансовые проблемы. Сумма, которую они могут потерять, исчисляется несколькими десятками миллионов долларов", - заявил президент Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта Владимир Тасун в комментарии ТАСС.

Он добавил также, что санкции чреваты для российских авиакомпаний потерей до 40 минут при облете Украины во время транзитных рейсов в южном направлении и на Европу.

Под санкции попал и крупнейший железнодорожный перевозчик РФ - "Первая грузовая компания" и его украинская "дочка", которых ожидает "полное прекращение транзита ресурсов и перевозок по территории Украины".

Читайте: Спонсорам Путина плохо: семья Ротенбергов обнищала из-за санкций

В списке значатся и российские телекомпании - "Первый канал", НТВ, "РТР-Планета" и "Россия-24" - которым запрещено "предоставлять телекоммуникационные услуги и использование телекоммуникационных сетей общего использования".

Другая часть санкций коснулась 29 российских банков, среди которых "Банк Москвы", имеющий 100% "дочку" в Украине - БМ "Банк", и московский "Газпромбанк", выдававший кредиты крупным украинским предприятиям. Российские банки ожидает блокирование активов и остановка выполнения экономических и финансовых обязательств.

При этом российский Центробанк не считает украинские санкции угрозой для банковской системы страны.

Читайте: У украинской дочки "Сбербанка России" забрали лицензии — источник

"Это решение, конечно, не в силах подорвать устойчивость банковской системы России, мы не видим большого риска", - заявила глава ЦБ РФ Эльфира Набиуллина.

Еще один фигурант украинского санкционного списка - Лаборатория Касперского, услугами антивирусных программ которой пользуются в СБУ и украинском Кабмине.

После вступления ограничений в силу громоздкие учреждения власти могут просто не успеть перестроиться на других поставщиков антивирусных программ.

Читайте: У Путина придумали не отдавать долги странам, применившим к России санкции

Стоит добавить также, что под санкциями против юридических лиц подразумевается:

- блокирование активов: ограничение права пользоваться и распоряжаться имуществом;

- приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг);

- прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;

- запрет на установление деловых контактов; приостановление финансовых операций;

- запрет осуществления государственных закупок товаров, работ и услуг

- запрет государственных закупок у других субъектов хозяйствования, осуществляющих продажу товаров, работ, услуг из иностранного государства, к которому применены санкции.

Напомним, Президент Украины подписал указ о введении санкций против ряда частных и юридических лиц-представителей России.