УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Янукович едет в Чехию, но в Прагу его все-таки не пригласили

2,7 т.
Янукович едет в Чехию, но в Прагу его все-таки не пригласили

Визит Президента Украины Виктора Януковича в Чехию состоится 23-24 апреля. Об этом сообщил на брифинге спецпосланник по вопросам "Восточного партнерства" МИД Чехии Петер Мареш.

По его словам, в ходе визита Янукович примет участие в саммите инициативы Евросоюза "Восточное партнерство", приуроченном к 5-й годовщине Пражского саммита "Восточного партнерства", передает УНИАН.

Читайте: Янукович озвучил свою "формулу" дальнейшего развития Украины

"Это встреча нашего Президента с президентами стран "Восточного партнерства". На встрече будут присутствовать 5 президентов стран "Восточного партнерства" и премьер-министр Беларуси", - сказал Мареш.

По его словам, Чехия ожидает, что саммит поможет по-новому посмотреть на долгосрочные перспективы развития "Восточного партнерства".

Кроме того Мареш подтвердил, что мэр Праги не приглашает Януковича посетить город.

"Это правда. Не приглашает, значит, Президент Янукович не будет в Праге по приглашению мэра Праги, он будет по приглашению Президента", - сказал он.

Читайте: Известные чехи попросили своего президента отменить визит Януковича в Прагу

"Если господин Янукович захочет погулять по Праге, то он, наверное, сможет это сделать, но, насколько я понял, мэр не будет встречать его в Пражской ратуше", - добавил Мареш.

Ранее сообщалось, что столица Чехии Прага отказалась участвовать в организации визита президента Украины Виктора Януковича. Как заявил мэр столицы Томаш Гудечек, нет никаких оснований, чтобы Прага принимала участие во встрече украинского президента.