УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Санкции не отменят, пока Украина не восстановит контроль над границей – Туск

4,6 т.
Санкции не отменят, пока Украина не восстановит контроль над границей – Туск

Россия останется под санкциями до тех пор, пока Украина не восстановит контроль над восточным участком границы на Донбассе.

Как пишет Gazeta Wyborcza, об этом заявил 16 марта президент Совета ЕС Дональд Туск, сообщает УНИАН.

Санкции "не должны быть отменены, пока Киев не восстановит контроль за границей. Минские договоренности предусматривают график (выполнение), по меньшей мере, до конца этого года. Если на конец года Украина будет контролировать границу, будет понятно, что выполнение других пунктов договоренностей - на хорошем направлении", - сказал Туск.

Читайте: ЕС опубликовал антироссийские санкции: от Нарышкина до Захарченко

По его словам, достигнутые в феврале в Минске договоренности могут быть воплощены только в случае сохранения давления на Россию.

"Когда я слышу, что мы должны верить в добрую волю президента (РФ Владимира) Путина или сепаратистов, то знаю, что имею дело или с наивностью, или с лицемерием. Политика Путина является намного проще, чем наши сложные переговоры. Он очень хороший ученик Карла Шмитта и руководствуется его логикой: во-первых, следует иметь врагов, во-вторых, быть сильнее их, в-третьих, быть с ними в конфликте и их уничтожить", - сказал Туск.

Справка. Карл Шмитт - немецкий юрист, философ и политический теоретик XX века, автор многих работ о политической власти и политическом насилии. Известный как "коронованный юрист Третьего рейха".

Читайте: Порошенко заявил, что Минские договоренности не работают

Как сообщал "Обозреватель", ранее Президент Порошенко заявлял об отсутствии полного прекращения огня со стороны террористов.