УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы инициируют бойкот Facebook и требуют извинений от Цукерберга

187,4 т.
Украинцы инициируют бойкот Facebook и требуют извинений от Цукерберга

Пользователи Facebook призывают 18 и 19 мая бойкотировать соцсеть из-за того, что ее основатель Марк Цукерберг отказался удовлетворить просьбу украинцев о создании украинской администрации соцсети.

Специально для этого в соцсети создана группа, в которой украинцев призывают присоединится к бойкоту.

"Марк Цукерберг дал абсолютно неадекватный ответ на просьбу более чем 50 тысяч украинских пользователей. Они просили его пересмотреть процесс жалоб в связи с массовыми банами украинских лидеров мнений", – говорится в описании мероприятия.

Читайте: Как нельзя себя вести политику в Facebook

Организаторы бойкота призывают деактивировать свой аккаунт Facebook на два дня.

"Тысячи деактивированных аккаунтов в течение одного-двух дней создадут прецедент для администрации Facebook и медиа-повод. Для администрации Facebook это станет проблемой №1, которая намного серьезнее, чем падение соцсети", – заявили организаторы.

Они хотят, чтобы в результате бойкота Цукерберг публично извинился перед украинскими пользователями за "примитивный и неадекватный ответ на их просьбу".

Читайте: Три выхода из истории с Facebook

"Также Facebook должен предложить технические решения, которые будут предотвращать хаки социальной инженерии, осуществляемых фейковыми аккаунтами. Соцсеть должна предложить прозрачный и публичный процесс апелляции банов аккаунтов и контента", – говорится в требованиях организаторов.

Как сообщал "Обозреватель", ранее пользователи сообщества "Украинский Фейсбук" призвали поддержать обращение к создателю Facebook Марку Цукербергу относительно создания украинской администрации соцсети.