УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин: в пакте Молотова-Риббентропа не было ничего плохого

9,7 т.
Путин: в пакте Молотова-Риббентропа не было ничего плохого

Президент России Владимир Путин считает, что в заключенном нацистско-советском пакте о ненападении, который привел к разделу Польши в самом начале Второй мировой войны, нет ничего плохого. А в том, что Адольф Гитлер решил захватить Европу оказались виноваты Англия с Францией.

Такие комментарии российского лидера вызывают тревогу в Восточной Европе на фоне начавшейся широкой дискуссии в России о якобы растущей попытке Запада использовать историю как средство борьбы с правлением Путина. Об этом говорится в статье Тома Парфитта, опубликованной в The Telegraph.

Читайте: Путин решил найти для своего озверевшего от пропаганды народа пути отхода

Во время своей недавней встречи с молодыми историками в Москве, президент РФ заявил, что западные историки сегодня пытаются "замять" Мюнхенский сговор 1938 года, в котором Франция и Великобритания пытались умиротворить Гитлера, решившего оккупировать Судетскую область в Чехословакии.

"Чемберлен приехал, помахал бумажкой и сказал: "Я принес вам мир", когда он вернулся в Лондон после переговоров", - сказал Путин. "На что Черчилль, я думаю, сказал небольшой группе людей примерно так: "Вот и все, теперь война неизбежна". Потому что компромисс с таким агрессором, как гитлеровская Германия, явно вел к широкомасштабному будущему военному конфликту, и некоторые люди это понимали", - сказал Путин.

"Серьезные исследования должны показать, что тогда были такие методы внешней политики. Советский Союз подписал договор о ненападении с Германией. Люди говорят: "Ах, это плохо". Но что в этом плохого, если Советский Союз не хотел воевать, что в этом плохого?" – сказал Путин.

Читайте: Меркель сказала Обаме, что Путин потерял связь с реальностью - NY Times

В статье говорится, что до 1989 года включительно Кремль отвергал информацию о том, что секретные протоколы пакта свидетельствуют о сговоре нацистов и коммунистов, в котором они договорились разделить Финляндию, Эстонию, Литву, Латвию, Румынию и Польшу на сферы влияния.

Более 20 тыс. арестованных и захваченных поляков были казнены советскими силовиками в Катыни в 1940 году. В свою очередь нацисты начали кампанию по массовому уничтожению, которая в конечном итоге привела к гибели трех миллионов евреев только в самой Польше.

"Люди все еще спорят о пакте Молотова-Риббентропа и обвиняют Советский Союз в разделе Польши", - добавил Владимир Путин.

В 2009 году российский лидер осудил германско-советский пакт как "безнравственный", но заявил, что Франция и Великобритания уничтожили любую возможность для открытия антифашистского фронта после Мюнхенского соглашения.

По словам критиков Путина, российский президент все чаще стал использовать различные исторические даты для укрепления своего авторитарного правления.

В статье говорится, что в минувший вторник, 4 ноября, на празднике народного единства, глава РФ в Москве посетил выставку, посвященную династии Рюриковичей. Очевидцы отмечают, что организаторы выставки изо всех сил старались провести параллели между бурным прошлым страны и ее нынешнего противостояния с Западом из-за развязанного конфликта в Украине.

Читайте: Макаревич о Путине: боюсь, он совершит неисправимую ошибку

К примеру, в разделе, посвященном периоду правления Ивана Грозного Ливонская война была описана как "первая антироссийская информационная кампания Запада".

"Европейцы пытались изобразить Россию как страну жестоких и агрессивных варваров", заявило государственное телевидение. "В конце концов, будучи недостаточно сильными, чтобы повлиять на нашу независимую международную политику, они были вынуждены ввести против нас целый ряд экономических санкций".

Читайте: В США заморозили $21 млн дивидендов личного банка Путина

Напомним, после того, как Запад начал ужесточать санкции против Москвы, в риторике Путина появились слова об "украденной у России победе в Первой мировой войне".

Ранее на встрече с еврейскими общинами и общественными организациями Путин назвал рейхсминистра народного просвещения и пропаганды гитлеровской Германии Йозефа Геббельса талантливым человеком.

Читайте: Путин обеспокоился "обострением" и провел с силовиками совещание по Донбассу

Как сообщал "Обозреватель", премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил лидеров стран Европейского союза о бесперспективности политики умиротворения Путина и сравнил его с Гитлером.