УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пророссийское лобби в ЕС хочет разделить выполнение "Минска" и санкции - СМИ

9,7 т.
Пророссийское лобби в ЕС хочет разделить выполнение 'Минска' и санкции - СМИ

Пророссийские политические силы в Европейском Союзе лоббируют изменение политической позиции Сообщества, относительно связи санкций против России с полным выполнением Минских договоренностей.

Об этом сообщил источник в европейских дипломатических кругах, передает "Укринформ".

"20-21 октября состоится заседание Европейского совета на уровне глав государств и правительств стран ЕС. В повестке дня саммита – пересмотр политики в отношении России, а также продлении санкций относительно Москвы, нынешний этап заканчивается 31 января 2017 года. Так вот, кое-кто в ЕС хочет отделить их и их продление от результатов полного выполнения Минских договоренностей", – рассказал собеседник агентства.

Читайте: Джонсон: Великобритания не пойдет на уступки в вопросе антироссийских санкций

По его словам, российское лобби в ЕС продвигает в европейских столицах позицию о том, что Минские договоренности все равно не будут выполнены, и поэтому Евросоюз не должен страдать от убытков в результате введения ограничительных мер.

"К сожалению, некоторые лидеры в ЕС могут поддержать такую логику Кремля и выступят в октябре за изменение условий продления санкций", – подчеркнул дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что ЕС продлит санкции против России с 15 сентября.