УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде хотят расследовать подписание "харьковских соглашений"

1,0 т.
В Раде хотят расследовать подписание 'харьковских соглашений'

В четверг, 28 марта, в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по вопросам расследования законности подписания "харьковских соглашений".

Об этом сообщается на официальном сайте парламенте.

Авторы постановления народные депутаты от "Батьківщини" Владимир Яворивский и Василий Пазыняк призывают расследовать законность подписания Президентом Украины Виктором Януковичем соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

Кроме того, оппозиционеры требу ют проверить соблюдения Российской Федерацией базовых соглашений о временном пребывании Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины.

21 апреля 2010 года, президенты России и Украины - Дмитрий Медведев и Виктор Янукович - в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью "Газпрома" и "Нафтогаза" о льготных ценах (скидках) на газ для Украины.

Оппозиционные парламентарии неоднократно регистрировали в Верховной Раде законопроект о денонсации данного соглашения.