УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президентская комиссия по помилованиям будет заседать 24 октября

1,0 т.
Президентская комиссия по помилованиям будет заседать 24 октября

Вопрос освобождения Юлии Тимошенко на основании ходатайства миссии Пэта Кокса и Александра Квасьневского может разрешиться уже в четверг.

"Этот вопрос еще не рассматривался на заседании комиссии при президенте по вопросам помилования. Ближайшее заседание комиссии назначено на 24 октября",— рассказал "Коммерсанту" член комиссии, народный депутат Сергей Гриневецкий (Партия регионов).

Как сообщал "Обозреватель", миссия Европейского парламента в составе экс-президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского посетит Украину 21-22 октября.

Напомним, 15 октября президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что мандат наблюдательной миссии Европейского парламента в составе Пэта Кокса и Александра Квасьневского продлен до середины ноября. В МИДе Украины пообещали всячески помогать миссии.

Кокс и Квасьневский стали наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко и начали работу 11 июня 2012 года.

Позднее их мандат был расширен: кроме дел Тимошенко, они также наблюдали за делами экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Валерия Иващенко.

В апреле 2013 года было принято решение о продлении миссии до сентября этого года.

Главной цели – освобождения Тимошенко – миссии пока еще не удалось достичь. А это одно из условий подписания в ноябре Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.