УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На очередной сессии ПАСЕ обсудят ситуацию в Украине

2,5 т.
 На очередной сессии ПАСЕ обсудят ситуацию в Украине

Ситуация в Украине, доклад по "делу Магнитского" и избрание нового главы Ассамблеи станут центральными темами открывающейся в понедельник в Страсбурге зимней сессии ПАСЕ, которая будет проходить 28-31 января.

Читайте: Эксперт: если бы Украина выполняла резолюцию ПАСЕ, то Тягнибок и Фарион давно бы сидели в тюрьме

Обеспокоенные текущим положением в стране, европарламентарии выступили с предложением провести на сессии срочные дебаты по Украине. Как рассказал накануне сессии журналистам глава делегации РФ в ПАСЕ Алексей Пушков, на сессии будут вопросы, касающиеся функционирования демократических институтов на Украине, будут срочные дебаты по докладу, который готовится комиссией по мониторингу, передает РИА Новости.

Читайте: В ПАСЕ обеспокоены принятыми 16 января законами

Накануне сессии Ассамблеи докладчицы по обязательствам Украины перед Советом Европы Майлис Репс (Эстония) и Мариэтта де Пурбе-Лундин (Швеция) решительным образом осудили эскалацию насилия в ходе беспорядков в украинской столице. Они призвали ПАСЕ принять четкую позицию по ситуации в стране.

Читайте: ЦАХАЛ. Спасение под огнем противника

Окончательное решение по дате и времени проведения дебатов по ситуации на Украине будет принято на заседании уставного органа ПАСЕ – Бюро в первый день работы сессии. Если парламентарии поддержат предложение по срочным дебатам с принятием резолюции, то, скорее всего, они пройдут в первой половине четверга.

Читайте: Шульц: Брюссель приложит все усилия и окажет давление на обе стороны украинского конфликта

Комментируя предстоящую дискуссию, сотрудник аппарата Ассамблеи указал, что "идея обсудить Украину будет наверняка поддержана европарламентариями".