УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ назначила своего переговорщика по Украине

3,8 т.
ОБСЕ назначила своего переговорщика по Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначила немца Вольфганга Ишингера своим переговорщиком по ситуации в Украине. Об этом в понедельник, 12 мая, заявил действующий глава ОБСЕ, Президент Швейцарии Дидье Буркхальтер, во время своего выступления на Совете глав МИД ЕС, сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на пресс-службу швейцарского председательства в организации.

Читайте: Путин просит перенести "референдум" на востоке Украины. Террористы не против

"Я рад сообщить вам, что украинское правительство приняло наше предложение о выдвижении посла Вольфганга Ишингера сомодератором от ОБСЕ на этих "круглых столах" (по ситуации в Украине). Я надеюсь, что сегодня вечером мы будем иметь подтверждение из Киева, кто будет украинским коллегой господина Ишингера", - заявил Буркхальтер.

Читайте: МИД Украины обсудило с секретарем ОБСЕ ситуацию в Украине

Также глава ОБСЕ выразил надежду, что обширный опыт Ишингера будет "бесценным активом для перемещения национального диалога вперед".

Читайте: ОБСЕ осудила насилие в Мариуполе 9 мая

Как сообщил "Обозреватель", Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 10 мая призвала пророссийских сепаратистов в Донецкой и Луганской областях на востоке Украины отказаться от идеи проведения референдума о самоопределении 11 мая.

Напомним, президент РФ Владимир Путин 7 мая на пресс-конференции по итогам встречи с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером заявил, что Россия отвела свои войска от границы с Украиной.