УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия ждет дестабилизации в Киеве, чтобы пойти в наступление – военный эксперт

45,0 т.
Россия ждет дестабилизации в Киеве, чтобы пойти в наступление – военный эксперт

Вероятность того, что Кремль пойдет на возобновление активных боевых действий на Донбассе на фоне роста внутренних проблем, очень велика.

Об этом в интервью Online.ua рассказал директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

"Если говорить о боевых действиях, то они могут иметь косвенные и прямые цели. Косвенные — это скрытый шантаж: показывая свою военную мощь, РФ пытается заставить Украину идти на политические уступки. Кремль может рассчитывать на нехватку политической воли у Киева. Если Москве удастся достичь политической дестабилизации Украины, то они будут работать и в силовом поле", - считает эксперт.

Читайте: Огрызко: на Западе поняли, что с Путиным нельзя играть в поддавки

Целью таких атак будет возможность не только подтолкнуть Украину к уступкам, а заставить пойти на все пожелания Кремля.

"Что касается внутренней ситуации, все зависит от политической воли. К сожалению, у нас тут тоже не все гладко, пробелов хватает. Нет системности действий, все работает в фрагментарном режиме и системе ручного управления. Нет целостной картины. Хотя, целостная картина целей должна была бы быть у нашего руководства еще до прихода к власти. Внутреннее обострение очень вероятно. Все эксперименты над населением Украины будут иметь последствия", - рассказал Сунгуровский.

"Проблема в том, что у нас недостаточно институциализировано гражданское общество, которое может гарантировать цивилизованное и правовое давление на власть. Не путем майданов, а через нормальные правовые механизмы", - добавил он.

Читайте: Путин окружил себя "чужими" людьми, которые устроят переворот - Портников

Напомним, ранее нардеп о Радикальной партии, сын главнокоммандующего УПА Юрий Шухевич заявил, что вторжение Путина в Украину породит 43-миллионную Чечню.