УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Исламское государство" опубликовало видео убийства христиан в Ливии

2,4 т.
'Исламское государство' опубликовало видео убийства христиан в Ливии

Боевики "Исламского государства" распространили видео убийства около 30 эфиопских христиан в Ливии. Одна группа людей была обезглавлена на пляже, а другая расстреляна в лесу.

Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) опубликовала в социальных сетях видео расправы над эфиопскими христианами в Ливии, сообщает Reuters. На 29-минутном видео демонстрируются две группы человек, одна из которых была обезглавлена на пляже, а другая расстреляна в лесу. Боевики убили около 30 человек. Агентство не подтверждает достоверность видео, однако отмечает, что оно похоже на предыдущие убийства членами группировки. При этом на видеозаписи есть логотип информационного отделения ИГ "Аль-Фуркан".

Власти Эфиопии заявили, что пока не могут подтвердить или опровергнуть информацию о том, что несколько граждан этой страны были казнены боевиками в Ливии. "Мы решительно осуждаем подобные злодеяния, независимо от того, были ли убитые гражданами Эфиопии", - сказал агентству AFP министр информации Эфиопии Редван Хуссейн.

Джихадистская группировка "Исламское государство" захватила часть территории Ирака и Сирии и провозгласила там халифат. По оценкам ЦРУ, ИГ насчитывает от 20 до 30 тысяч членов в Ираке и Сирии.

.