УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент обсудит ситуацию в Украине 13 марта

1,2 т.
Европарламент обсудит ситуацию в Украине 13 марта

В среду, 13 марта, Европейский парламент рассмотрит политическую ситуацию в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Европарламента со ссылкой на повестку дня пленарной сессии.

После 15 часов депутаты заслушают доклад вице-президента Еврокомиссии, верховного представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Напомним, 5 марта Кэтрин Эштон в совместном заявлении с комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле выразила глубокую обеспокоенность в связи с последними событиями в Украине. В частности, европейские дипломаты обратили внимание на лишение "парламентских мандатов двух депутатов на сомнительных правовых основаниях".

Эштон и Фюле призвали украинскую власть решить эту ситуацию таким образом, чтобы избежать создания впечатления о злоупотреблениях судебной системой с политическими целями.

Как сообщалось, 6 марта, ВАСУ лишил защитника Юлии Тимошенко Сергея Власенко полномочий депутата. Представление подал спикер Владимир Рыбак, указав на то, что Власенко нарушает закон, совмещая должность нардепа и адвоката.