УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инициаторы нидерландского референдума по Украине решили судиться з государством

10,2 т.
Референдум в Голландии

Инициаторы референдума о соглашении об ассоциации Украина-ЕС в Нидерландах будут судиться с государством в связи с решением парламента отказаться от немедленной отмены соглашения.

Об этом сообщает ZN.ua со ссылкой на голландские СМИ.

"Организация "Форум за демократию", которая была одним из инициаторов референдума, хочет добиться предварительного судебного запрета в связи с принятым накануне решением парламента", - говорится в сообщении.

Читайте: Безвизовый режим и референдум в Нидерландах: Порошенко поговорил с Юнкером

В "Форуме за демократию" убеждены, что был нарушен пункт закона, по которому правительство Нидерландов должно "как можно быстрее" определиться с решением насчет того, принять или отвергнуть результаты референдума.

Напомним, в Нидерландах 6 апреля прошел референдум по Соглашению об ассоциации с ЕС. Предварительные результаты голосования оказались провальными для Украины.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте после референдума заявил, что власти страны тщательно пересмотрят Соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы "удовлетворить все стороны".

Социалистическая партия Нидерландов после референдума предложила немедленно отменить ратификацию Соглашения ЕС-Украина. Однако парламент Нидерландов отклонил это предложение.