УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат о визите Грызлова в Киев: Путин начал торг в поисках компромисса

189,6 т.
Дипломат о визите Грызлова в Киев: Путин начал торг в поисках компромисса

Визит в Киев представителя РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Бориса Грызлова должен показать мнимую готовность российского руководства к компромиссам, и цель таких шагов – отмена в ближайшее время санкций, введенных Западом в отношении Москвы.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

"Санкции - это следствие той политики, которую он (президент России Владимир Путин, - Ред.) проводит и которую, он надеялся, воспримут на Западе так же, как было в 2008 году (во время российско-грузинского конфликта, - Ред.). Уже не получилось, это уже означает, что Рубикон перейден", - сказал он.

Читайте: Что означает внезапный приезд Грызлова в Украину

По словам Огрызко, по мнению кремлевских руководителей, выход из катастрофической для России ситуации заключается в том, чтобы как-то договариваться.

"И вот сейчас летит Грызлов специально для того, чтобы сейчас пошушукаться, почувствовать какие-то определенные настроения и, возможно, даже предложить какие-то определенные варианты", - сказал Огрызко.

По мнению экс-главы МИД, этих вариантов может быть множество.

Читайте: Махровый совок: дипломат рассказал мотивы визита Грызлова в Киев

"Поскольку ситуация становится действительно угрожающей для внутреннего развития РФ и это уже серьезные вещи, то надо дать хотя бы мнимую готовность к каким-то компромиссам, показать тому же Западу, что, смотрите, я же и того отправил, там начались какие-то предложения, может что-то где-то начнет двигаться, чтобы немного снимать напряжение и где-то подводить к тому, что через полгода санкции должны быть сняты. Это для него (Путина, - ред.) сейчас ключевой вопрос, который он не может до сих пор решить. Значит, начинается торговля, начинаются способы обмена чего-то на что-то, на кого-то и так далее. Начинается традиционная российская дипломатическая торговля", - Подчеркнул дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", о прилете Грызлова в Киев стало известно утром 11 января, чему сразу же возмутились пользователи соцсетей. Позже стало известно, что представитель РФ провел переговоры с Леонидом Кучмой.