УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россию таки могут отключить от SWIFT - глава МИД Польши

6,4 т.
Россию таки могут отключить от SWIFT - глава МИД Польши

В случае обострения ситуации на Донбассе Россию могут отключить от SWIFT.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына в интервью Dziennik Gazeta Prawna, передает Европейская правда.

"Это возможно как один из следующих шагов. Помните, однако, что такие меры являются обоюдоострым оружием, которое обрушится не только на Россию", - отметил он.

"Я не сторонник таких сценариев. Но мы должны быть готовы (к ним. - Ред.) в зависимости от того, что будет происходить в Украине", - добавил Схетына.

По его словам, он неоднократно обсуждал вопросы новых санкций с высоким представителем ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерикой Могерини.

Читайте: Стратегическое партнерство ЕС с Россией завершено – депутат Европарламента

"Если не сработает позитивный сценарий (на востоке Украины. - Ред.), мы должны быть готовы к следующему типу санкций. Мы должны иметь планы для различных вариантов по масштабам и последствиям", - подчеркнул глава МИД Польши.

Как отметил Схетына, после обстрела Мариуполя главы МИД стран ЕС пришли к выводу, что никакие новые санкции против РФ "не является невозможными".

По словам Схетыны, усилению санкций против РФ не станет помехой более умеренная позиция нового правительства Греции.

"В случае эскалации со стороны России, будут обостряться санкции. Я верю, что это возможно. Сообщение должно быть ясным: больше насилия - больше санкций", - отметил он.

Читайте: Соцсети отреагировали на заявления Путина о "легионе НАТО" в Украине и возможном отключении России от SWIFT

Как сообщал "Обозреватель", Центробанк России начал подготовку к отключению от SWIFT.

Напомним, что в Германии предложили отключить Россию от SWIFT. Один из лидеров немецкой партии "зеленых" Джем Оздемир заявил, что следует немедленно усилить санкции в отношении РФ и отключить от платежной системы SWIFT, в случае эскалации конфликта на Донбассе.