УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"За Украину никто ничего не сделает": Береза назвал единственный способ вернуть Донбасс

9,6 т.
Война на Донбассе

Единственный способ вернуть оккупированные районы Донбасса в Украину - восстановить инфраструктуру контролируемых территорий Донецкой и Луганской областей.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Нужно на сравнительном анализе показать, как живется на оккупированных и на неоккупированных территориях. Я только что вернулся из Донецкой области, где находился на контролируемых нами землях в 20 км от границы с Россией. Я общался с людьми, которые честно мне говорили следующее: "Мы еще недавно поддерживали "ДНР", но увидели, что там происходит, и теперь хотим жить в Украине", - отметил Береза.

Читайте: Снова безрезультатно: как прошло заседание Совбеза ООН по Донбассу. Главные заявления

По его словам, на восстановление инфраструктуры этих территорий нужны не такие уж баснословные деньги, как многие думают.

"Не нужны большие финансовые вложения. Я видел, как это практически собственными силами делали на территории некоторых районов. Поэтому легенда о больших финансовых вложениях распространяется теми, кто не хочет ничего делать", - считает нардеп.

Береза также подчеркнул, что возможное присоединение США к "нормандскому формату" - это положительный сигнал, однако не стоит ожидать разрешения конфликта в связи с этим.

Читайте: Украина в приоритете: Гопко рассказала о присоединении США к "нормандскому формату"

"Еще один союзник будет лоббировать наши интересы. Но за Украину никто ничего не сделает. Именно восстановление инфраструктуры поможет нам вернуть эти территории быстрее, чем любой формат переговоров", - подытожил Береза.

Как сообщал "Обозреватель", США пообещали активнее влиять на работу "нормандской группы". К тому же, Запад продолжает настаивать на скорейшем проведении выборов на Донбассе.