УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС раскритиковал внесенные Радой правки в "безвизовые законы"

4,6 т.
ЕС раскритиковал внесенные Радой правки в 'безвизовые законы'

Представительство Европейского союза в Украине распространило заявление посла Яна Томбинского, в котором он поддержал правительственную редакцию "безвизовых" законопроектов.

Соответствующее заявление опубликовано на официальной странице представительства в Facebook сразу после голосования в парламенте по антикоррупционному пакету законов, являющихся требованием Плана действий визовой либерализации.

В своем заявлении Томбинский отметил, что наибольшее внимание ЕС в рамках визовой либерализации приковано к антикоррупционному блоку законодательства, которое создает механизмы конфискации и возвращения незаконно приобретенных активов.

Читайте: Геращенко: Могерини напомнила Раде о ее обязательствах

Томбинский подчеркнул, что предложенный правительством пакет законопроектов соответствовал минимальному уровню требований ЕС относительно прав государства на арест, конфискацию и возврат активов, но парламент существенно снизил этот уровень, особенно ограничив полномочия по аресту активов.

"Пакет законодательства относительно возвращения и конфискации, предложенный правительством – а именно законопроекты № 2540а, 2541а, 3040 – можно считали конструктивной законотворческой базой, которая обеспечивает полное соответствие европейским стандартам. Необходимо отметить, что повсюду в Европе существуют более жесткие механизмы, которые дают власти потенциально более эффективные инструменты. Вместе с тем, предложение украинского правительства направлено на то, чтобы как можно скорее обеспечить самые срочные нужды системы правосудия и правоохранительных органов", - говорится в заявлении Томбинского.

Читайте: Яценюк не шутит. Он думает, что ЕС - бездонная бочка

Читайте: Названы трудности, с которыми чаще всего сталкиваются украинцы при оформлении виз

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины во вторник, 10 ноября, на утреннем пленарном заседании приняла ряд законов, которые дают возможность Украине получить безвизовый режим с Европейским союзом.