УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция просит ЦИК обнулить списки депутатов Киевсовета

Оппозиция просит ЦИК обнулить списки депутатов Киевсовета

Украинская оппозиция потребовала от ЦИК упразднить полномочия депутатов Киевского городского совета, "обнулить" партийные списки и депутатские мандаты, в том числе фракции ВО "Батьківщина". Об этом сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

По словам оппозиционеров, Киевский городской совет после 2 июня 2013 года будет нелегитимным и неправомочным принимать любые решения.

Напомним, 30 мая Конституционный Суд постановил, что выборы Киевского городского совета и выборы мэра Киева должны пройти в октябре 2015 года одновременно с очередными выборами местных советов.

"Указанное решение Конституционного суда лишает киевлян права на местное самоуправление, подрывает основы демократии и народовластия в Украине и означает последующую узурпацию власти режимом Януковича", - говорится в сообщении.

Как заявил глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк, президент Янукович пытается любым способом удержать власть в Киеве к выборам 2015 года, "ведь замечательно знает, что эти выборы он проигрывает, а мирным путем власть отдавать не собирается".

"Оппозиционные фракции обратятся в ЦИК с требованием обнуления списков кандидатов в депутаты Киевского городского совета и сдачи мандатов, потому что эта Киевсовет неправомочен", - отметил Яценюк.

Выборы столичной власти стали камнем преткновения парламентского большинства и оппозиции. Представители власти заявляли, что эти выборы являются внеочередными, а поэтому вопрос их назначения должен рассматриваться в КС, и только после его разъяснений может быть принято какое-то решение. 48 представителей ПР обратились в КС с соответствующим представлением.

В свою очередь оппозиция уверена, что в 2013 году должны состояться очередные выборы киевской власти, поскольку полномочия действующего Киевсовета истекают 2 июня 2013 года, и поэтому требует как можно скорее назначить дату выборов в столице.