УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия пытается подменить суть Минских соглашений через резолюцию Совбеза ООН - журналист

30,0 т.
Россия пытается подменить суть Минских соглашений через резолюцию Совбеза ООН - журналист

Россия будет пытаться "протащить" через Совет безопасности ООН свой собственный вариант резолюции по Донбассу, который не совпадает с минскими соглашениями.

Об этом Громадському сообщил журналист Press AV Андрей Васильев.

Так, по его словам, Россия пытается возложить всю ответственность за мирный процесс исключительно на Украину. Также российский вариант резолюции требует, чтобы Украина первой после прекращения огня отвела войска на 50 километров.

Кроме того, Москва также хочет полностью снять с себя обещания данные в Минске и требует права поставлять в Украину так называемые гуманитарные конвои.

"Однако члены Совбеза все знают чем оборачиваются эти гуманитарные конвои. Конечно же текст с российским вариантом не пройдет", - подчеркнул журналист.

Читайте: В ООН не обсуждают вопрос о направлении миротворцев на Донбасс

По его словам, если Россия продолжит настаивать на своей редакции резолюции, то послы США и Великобритании могут воспользоваться своим правом вето и просто ее заблокировать.

Читайте: На Донбасс вторглись полсотни танков из России - постпред Украины в ООН

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин подчеркнул, что для Украины критически важно подтверждение всем Совбезом ООН ее преданности Минским договоренностям и их реальной имплементации.