УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-премьер "ЛНР" будет назначен замминистра энергетики в оккупированном Крыму

2,3 т.
Экс-премьер 'ЛНР' будет назначен замминистра энергетики в оккупированном Крыму

Бывший "премьер-министр" сепаратистской "ЛНР" Марат Баширов будет назначен "заместителем министра энергетики" в аннексированном Россией Крыму. Решение было принято после майских праздников.

Баширов будет заниматься не только внутрикрымскими проблемами, но и будет работать по специальности: рейдерить оккупированный Донбасс. Об этом сообщает издание Главком.

Как сообщается, до того, как оказаться в кресле главы сепаратистского "правительства" в Луганске Марат Баширов уже имел опыт работы на украинском направлении. В 2010 году он в качестве менеджера российской корпорации "Комплексные энергетические системы" (КЭС), в интересах "Газпрома", участвовал в "отжиме" пяти крупных облгазов, которые контролировала компания "ГАЗЭКС-Украина". Задача Баширова была в том, чтобы не только убрать руководство компании, но и обеспечить перепродажу пакетов акций облгазов "Реновой" "Газпрому". Тогда украинский менеджмент "ГАЗЭКС-Украина" заблокировал куплю-продажу облгазов.

Второй заход был уже в качестве "премьера" в "Луганской народной республике" (с 4 июля 2014 по 20 августа 2014), которое запомнилось в основном рейдерством и отжимом собственности.

Читайте: Украина оставила Европу без мяса из-за дыры в бюджете

Как сообщает "Донбасс-онлайн", именно Баширов лично давал указания вывезти в Россию ценное оборудование с МПО "Импульс", ООО "НП "Заря", "Луганского патронного завода". В бытность Баширова "премьером" "ЛНР" была осуществлена попытка установить оперативный контроль над ЧАО "ЛИНИК", Попаснянским вагоноремонтным заводом, Стахановским ферросплавным завод и Первомайским электромеханическим заводом.

При "правительстве Баширова" мародерство в Луганской области было поставлено на широкую ногу. Украинские правоохранительные органы имеют доказательства по более чем двадцати эпизодам захвата чужой собственности в крупных размерах и вывозе ее за пределы Украины, где фигурирует фамилия Баширова. Этого вполне достаточно, чтобы передать материалы следствия в Международный криминальный суд.

Читайте: Рада согласилась изменить механизм распределения прибыли Нацбанком

Как отмечает Главком, после того как Баширов официально "засветится" в Симферополе вполне возможно, что МВД подаст его в международный розыск в качестве террориста. Одним словом, вместо курортной синекуры в Крыму, Баширова ждет камера в Гааге.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что террористы отказываются от "республик" и признают Крым территорией Украины.