УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Через год Украина может стать ядерной державой

Через год Украина может стать ядерной державой

В условиях нарушения всеми сторонами Будапештского меморандума взятых на себя обязательств, Украина вправе денонсировать этот документ и восстановить ядерный статус. Такое заявление в комментарии "Обозревателю" сделал председатель Всеукраинской общественной организации "Украина в НАТО", член Атлантического совета Украины Юрий Романюк.

"Я думаю, в современной геополитической обстановке это было бы очень правильно", - сказал он, отвечая на вопрос о целесообразности восстановления ядерного статуса Украины.

По мнению эксперта, "в хорошем смысле этого слова Украина должна шантажировать мир и заявить: вы выполняете Будапештский меморандум путем перезаключения нового соглашения, а лучше – принимаете Украину в НАТО. Если вы не принимаете нас в НАТО, не собираетесь перезаключать с нами Будапештский меморандум и гарантировать нам неприкосновенность и территориальную целостность, не готовы обеспечивать неприкосновенность наших границ, тогда мы имеем абсолютное и полное право денонсировать Будапештский меморандум, и за год-два восстановить ядерный статус".

В этом контексте Романюк рассказал о том, что с технической точки зрения восстановление ядерного статуса не представляет большой проблемы. "Мы сами изготовляем носители ядерного оружия – от тактических до стратегических. А сделать боеголовку при сегодняшнем уровне науки и технологий для Украины вообще не представляет никаких сложностей, потому что она сама является добытчиком ядерного топлива", - сказал эксперт.

Полный текст интервью с Юрием Романюком читайте здесь.