УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бурная дискуссия в ПАСЕ: ни одна страна не выступила за снятие санкций с России

59,8 т.
Сессия ПАСЕ

Ни один представитель стран-членов Парламентской Ассамблеи Совета Европы не выступил за возвращение российской делегации к участию в заседаниях.

Как передает УНИАН, в рамках обсуждения доклада депутата Аксела Фишера о межпарламентских связях, которое состоялось в среду в Страсбурге в рамках пленарного заседания, депутаты говорили только о возможном межпарламентском диалоге и сотрудничестве в рамках ценностей ПАСЕ.

Также говорили о возможности возвращения россиян в 2017 году, чтобы "содействовать миру".

Читайте: Угроза для Украины: Арьев рассказал, как в ПАСЕ усилилось лобби Кремля

В частности, докладчик Фишер главный акцент в своем докладе сделал на важности межпарламентских связей и диалога вообще между странами-членами ПАСЕ. Вместе с тем, он ни разу не упомянул Россию.

"Разные политические дискусии, даже конфликты между соседними государствами - мы все равно хотим вести диалог с тем, чтобы обеспечить лучшие возможности для наших граждан. Диалог всегда лучше, чем конфликт", - отметил он.

Депутат Анне Мюлдер в своем выступлении подчеркнул, что "диалог необходим".

Читайте: Игры с агрессором: Климпуш-Цинцадзе оценила идею возвращения России в ПАСЕ

"У нас есть ценности, и мы должны следить за тем, чтобы их придерживаться во всех странах", - сказал он.

Также некоторые депутаты выступили за "открытый разговор лицом к лицу", а также призывали "не кричать на улицах, а обсуждать все здесь".

Депутат Тобиас Биллстрем также отметил, что "без диалога нам было бы трудно быть политиками".

"Но диалог должен быть продуктивным, для этого мы должны придерживаться наших правил, ценностей. Но одна из стран от диалога отказывается. Даже если мы возобновим диалог, РФ должна проявить истинное желание и соответствовать тем принципам, которые лежат в основе нашей Ассамблеи", - убежден он.

Читайте: "Европа нас продала": в украинской делегации выступили против членства в ПАСЕ

В свою очередь представители украинского парламента резко высказались за наложение санкций на российскую сторону, а также за возможное исключение представителей Госдумы РФ из ПАСЕ.

Так, лидер крымских татар, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев в своем выступлении рассказал о судьбе крымскотатарского народа, который после незаконной аннексии Крыма оказался под режимом, который он сравнил со сталинским.

"Сейчас говорят о том, что необходимо пригласить агрессора, чтобы вести с ним дискуссию. Я очень сомневаюсь в целесообразности этого метода. Те депутаты, которые здесь были, так или иначе являются соучастниками тех преступлений, которые творились на нашей земле", - подчеркнул он.

Депутат Георгий Логвинский в своем выступлении задал риторический вопрос - Россия уже освободила Крым или перестала преследовать крымских татар?

Читайте: Савченко рассказала в ПАСЕ, когда война на Донбассе подорвет силы России

"Никаких изменений не было. Наоборот, то, что мы видим, это имитация шагов вперед. Санкции для России нужно продолжать до того времени, пока будет язык силы, а не язык законов, европейских ценностей и взаимоуважения. А это - последний день оккупации нашей территории", - сказал политик.

В свою очередь нардеп Елена Сотник выступила с предложением исключить Россию из рядов членов Совета Европы.

"Страна, которая не уважает принципы организации, игнорирует требования, заслуживает только одного - исключения из членства, Россию нужно исключить в СЕ и потом подумать о диалоге", - заявила она.

Рене Роке вместе с тем, выразил мнение, что необходимо "вновь пригласить Россию вернуться к нам в 2017 году, иначе эта страна полностью уйдет из ПАСЕ".

Читайте: У Порошенко анонсировали обсуждение "безвиза" для Украины в ПАСЕ

"Я привержен суверенитету, территориальной целостности Украины и полностью осуждаю действия России, и защита возвращения России сюда не означает, что мы принимаем неприемлемое, но мы не согнем Россию, если не будем вести диалог в ПАСЕ. Давайте обеспечим диалог, чтобы способствовать миру", - подчеркнул он.

Владимир Арьев напомнил присутствующим, что "здесь мы голосуем резолюции, которые защищают права человека и человеческие ценности, и Россия также будет за это голосовать".

"Это так же, как пригласить маньяка-убийцу на конференцию о гуманизме", - сравнил он.

Надежда Савченко, напомнив про Абхазию, Осетию, Чечню, Крым, спросила: "Сколько еще крови Европа готова скормить медведю, и не боится ли Европа, что сама станет закуской для него. Я хочу спросить - Франция, Германия, Великобритания - вы также готовы сделать так, как это сделала Россия, пообещав стране, которая отказывается от ядерного оружия, вонзить нож в спину? Вы такие же, как Россия? Если нет, то мы научим говорить их нашим языком, этот диалог будет на очень повышенных тонах".

Читайте: Савченко резко "построила" российского пропагандиста на круглом столе ПАСЕ

Напомним, ПАСЕ лишила Россию права голоса еще в 2015 году по причине ситуации в Украине. Позже ПАСЕ продлила санкции против делегации РФ до января 2016 года, однако не аннулировала ее полномочия. 23 декабря 2015 года российская делегация "в знак протеста" покинула ПАСЕ до тех пор, пока США и ЕС не снимут санкции с России.