УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог озвучил прогноз отставки Азарова

Политолог озвучил прогноз отставки Азарова

Азаров является «удобным громоотводом» украинской власти. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал политолог Сергей Таран.

По мнению политолога, на сегодняшний день найти замену действующему премьеру будет достаточно сложно. Так, потенциальный кандидат на роль главы Кабмина должен обладать рядом качеств.

В частности, у него должны отсутствовать политические амбиции. «Такого человека сейчас нет», - заметил Таран.

Следующий критерий – близость к президенту. «Человека, который одновременно не имел бы амбиций и был близким к президенту, тоже достаточно сложно найти».

В качестве третьего критерия политолог назвал условие: «этот человек не должен нарушать сферы влияния олигархических групп внутри Партии регионов». «Этот критерий имеет меньшее значение, чем остальные, но его значение до избирательной кампании велико – если все сломать до кампании, с кем Янукович пойдет на выборы?» - заметил политолог.

Таким образом, все эти факторы играют на пользу действующего премьер-министра Николая Азарова. Кроме того, «на протяжении последнего года он служил очень удобным «громоотводом» для социального недовольства и премьером, на которого можно повесить всех собак», - добавил Таран. «Найти другого такого человека достаточно сложно», - уверен он.