УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд арестовал пятого фигуранта дела о "вандализме" на московской высотке

2,4 т.
Суд арестовал пятого фигуранта дела о 'вандализме' на московской высотке

Таганский суд Москвы заключил под арест 19-летнего петербуржца Владимира Подрезова — пятого фигуранта дела о покраске в цвета украинского флага звезды на высотке на Котельнической набережной, передает РИА Новости.

Подрезов обвиняется по двум уголовным статьям: "хулиганство" и "вандализм". Следователь и прокурор просили заключить его в СИЗО, отмечая, что в противном случае он сможет скрыться или воспрепятствовать расследованию, особенно учитывая тот факт, что один из его соучастников скрывается.

Адвокат Вадим Лисицын, в свою очередь, назвал предъявленное его подзащитному обвинение абсурдными "уголовно-процессуаульными фантазиями".

Читайте: Ляшко в Северодонецке занимается вандализмом и собственноручно "свергает" вождя

Подрезов пояснил судье, что в настоящее время нигде не работает, собирается поступать в институт. Три года назад он был судим за кражу — получил условный срок и исправительные работы, но отказался отрабатывать их и в итоге провел под арестом три месяца.

По версии обвиняемого, в день инцидента он был в высотке на Котельнической набережной, но не поднялся выше 19-го этажа и не вылез на крышу. "Я руфер и увлекался диггерством, но в этот день на крышу вылезти не смог", — сказал он.

Читайте: Полиция РФ переквалифицировала дело о "вандализме" на московской высотке

Адвокат, в свою очередь, пояснил, что остальных обвиняемых по делу его подзащитный не знает, однако он знаком с украинским руфером "Григорием Мустангом", который в соцсетях распространил информацию о том, что именно он покрасил звезду.

Пятый фигурант дела о покраске в цвета украинского флага звезды на шпиле московской высотки Владимир Подрезов обжалует решение Таганского суда Москвы, санкционировавшего его арест, сообщил его адвокат Елисей Пятин.

Жалоба будет подана в Мосгорсуд. Защита настаивает на мере пресечения, не связанной с заключением под стражу, например, на домашнем аресте по месту проживания в Санкт-Петербурге.

Читайте: Полиция задержала "вандала", украсившего флагом Украины московскую высотку

Судья Софья Прохорова, выдавшая санкцию на арест, указала, что не может избрать более мягкую меру пресечения, поскольку обвиняемый два года не жил по месту прописки, не имеет постоянного источника дохода и ранее был судим. Она также указала, что задержан он был только после комплекса оперативно-розыскных мероприятий.

Напомним, в ночь на 20 августа неизвестные перекрасили звезду на сталинской высотке в Москве в желто-синий цвет и вывесили на шпиле, венчающем здание, украинский флаг. Жители дома видели парня, который утром спрыгнул с высотки на парашюте.

Правоохранительные органы Москвы открыли уголовное дело по факту так называемого осквернения высотного здания.