УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Делегация Сената США озабочена ростом антисемитизма и ксенофобии в Киеве

6,8 т.
Делегация Сената США озабочена ростом антисемитизма и ксенофобии в Киеве

Четыре ответственных сотрудника Сената США прибыли 22 января в Центральную синагогу Бродского в Киеве для обмена мнениями с представителями еврейской общины столицы Украины.

Срочный приезд американцев стал ответом на письмо послу США Джеффри Пайетту, которое было направлено 19 января от имени главного раввина Украины Моше-Реувена Асмана и Александра Левина – главы Киевской еврейской религиозной общины и президента Всемирного Форума русскоязычного еврейства. В письме лидеры еврейской общины выражали крайнюю обеспокоенность ростом антисемитской пропаганды и насилия против евреев в последние недели, включая два случая избиения и ножевых ранений верующих евреев возле синагоги.

С американской стороны в обсуждении участвовали: Шарлотт Олдхам-Мор и Джейсон Брудер – сотрудники Комитета по международным делам Сената США, Крис Соча – внешнеполитический советник сенатора Джеймса Рича (Республиканская партия), Джошуа Лукас – старший советник по обороне и внешней политике сенатора Джин Шахин (Демократическая партия).

Гости из Вашингтона внимательно выслушали мнения и оценки текущей ситуации, высказанные главным раввином Украины Моше-Реувеном Асманом и представителем Всемирного Форума русскоязычного еврейства Ольгой Грибовской. Особенно их интересовал вопрос о степени защищенности еврейских общинных объектов. Отметим, что диалог с делегацией Сената проходил примерно в километре от перестрелки протестующих и спецназа в центре Киева.

Среди американских гостей были авторы текста резолюции Сената США по Украине от 7 января 2014 года, и представители еврейской общины поблагодарили их за пункт №4 этой резолюции, требующий от всех участников политического противостояния не использовать антисемитизм и "язык ненависти".

Раввин Моше-Реувен Асман и Ольга Грибовская отметили, что еврейские религиозные общины занимают нейтральную позицию в конфликте между властью и оппозицией, при этом испытывая обеспокоенность из-за общего роста радикализма и насилия в столице. Раввин Асман рассказал американцам, что проводит постоянные молитвы, чтобы конфликт закончился с миром, чтобы люди не страдали и не было больше кровопролития.

Представители Сената сказали, что будут и дальше внимательно отслеживать все проявления антисемитизма, экстремизма и ксенофобии. Делегация Сената намерена в самое ближайшее время сообщить в Вашингтоне обо всем увиденном в Киеве.