УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дипломат объяснил, почему США и Европа не должны платить Украине за войну с Россией

Последствия обстрела

Украина не может требовать у США и Европейского Союза платы за ведение войны с Россией, поскольку Запад и так оказывает серьезную поддержку Киеву.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-дипломат, содиректор программ внешней политики и международной безопасности "Центра Разумкова" Михаил Пашков.

"Взаимоотношения происходят в рамках переговорного процесса. США, например, и так осуществляют серьезные финансовые вливания в Украину. А если говорить о западной помощи в целом, прежде чем требовать больше, надо научиться эффективно использовать то, что уже дают," - отметил Пашков.

Читайте: Армия, таможня, космос: как США собираются помогать Украине

Он подчеркнул, что Украине нужно срочно имплементировать решение саммита НАТО в Варшаве.

"Там шла речь в том числе и о комплексном пакете помощи Украине по порядка 40 направлениям. Это будет огромный вклад в оборонный комплекс страны. На европейском же направлении крайне важна имплементация Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Это как-то задвинули на задний план. А это базовый элемент продвижения реформ и противостояния агрессии России", - подытожил дипломат.

Как сообщал "Обозреватель", бывший участник трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный заявил, что Украина вправе требовать от Запада плату за сдерживание российской агрессии.