УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Украинский выбор": всем сторонам нужно найти компромисс в интересах народа

1,7 т.
'Украинский выбор': всем сторонам нужно найти компромисс в интересах народа

Координационный совет Общественного движения "Украинский выбор" призвал всех участников политической жизни найти компромисс и предложил программу по выходу из кризиса.

"Любой здравомыслящий человек должен признать, что в нынешнем состоянии Украины в первую очередь виновата прежняя власть, отвергавшая все попытки повлиять на нее со стороны граждан. Однако не меньшую ответственность за происходящее несет и оппозиция, которая вела себя крайне безответственно. Эта безответственность налицо и сейчас, когда вчерашние оппозиционеры пришли к власти", — говорится в заявлении Координационного совета движения.

У Медведчука считают, что новая власть занялась кадровыми чистками, поиском врагов, "охотой на ведьм" вместо того чтобы сделать выводы — вплотную заняться экономикой и социальной политикой, не допустить окончательного краха финансовой системы.

"Вместо полноценного законотворчества Верховная Рада штампует плохо совместимые с Конституцией законы, не понимая, что подобное отношение в конечном счете делает нелегитимной не только ее саму, а всю политическую систему, все институты украинского государства", — заявляют в "Украинском выборе".

Координационный совет движения призвал все стороны политической жизни к поиску компромисса в интересах народа Украины, в частности:

- сформировать легитимное коалиционное правительство национального доверия, которое будет учитывать интересы всех политических сил и всех регионов страны;

- принять новый Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе";

- разработать и всенародно обсудить концепцию перехода к федеративному устройству;

- предоставить регионам самостоятельность в решении ряда важных вопросов, в том числе вопроса о языках.

Комментируя отношения между Украиной и Россией, у Медведчука отметили, что информационная война между двумя государствами выгодна "в первую очередь тем, кто не хотел бы налаживания нормальных отношений между ними".

"Ни одна из сторон еще не пересекла опасную черту, как бы к этому их не подталкивали разного рода радикалы. В этой ситуации единственно правильным выходом является отказ от конфронтации и взаимоуважение сторон", — подытожили в "Украинском выборе".