УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Порошенко рассказали, какое оружие Украина получит от США

80,3 т.
У Порошенко рассказали, какое оружие Украина получит от США

США продолжают поддерживать Украину в войне на Донбассе и готовы предоставить стране противотанковое оружие.

Об этом заместитель главы Администрации президента Украины Андрей Таранов рассказал на брифинге, передает УНИАН.

"В правительственных кругах Америки существует большая поддержка и понимание того, что уже сейчас наступает время предоставлять Украине оружие, особенно противотанковое", - подчеркнул Таранов.

В этой связи заместитель главы АП отметил, что Украина рассчитывает на получение средств контрбатарейного огня, средств радиоэлектронной борьбы, противотанковых систем Gevelin, а также проведения обучения не только подразделений Нацгвардии, но и ВСУ.

Читайте: Российская армия малочисленна и плохо вооружена - аналитики

Таранов пояснил, что Украина нуждается в средствах контрбатарейной борьбы, которые позволят находить артиллерийские и минометные батареи противника на расстоянии более 40 км.

Говоря о средствах радиоэлектронной борьбы, заместитель главы АП сказал, что украинские военные нуждаются в таких средствах, которые позволят противостоять российским системам электронного подавления связи и разведки.

Кроме того, Таранов рассказал, что американские чиновники и конгрессмены интересовались вопросом выполнения Минских соглашений. "Мы подтвердили намерение Украины к полному выполнению договоренностей, особенно в пунктах запрещения огня, закрытия границы и отвода незаконных вооруженных формирований с территории Украины", - отметил Таранов.

Также, по его словам, он проинформировал американских коллег, что главной целью президента Украины и украинского народа является сохранение жизни людей на востоке Украины.

Читайте: Обама не президент войны: Воробьев объяснил, почему США не помогут Украине летальным оружием

Как сообщал "Обозреватель", накануне Сенат США одобрил предоставление военной помощи Украине.