УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Януковичу может грозить Гаагский трибунал

9,5 т.
Януковичу может грозить Гаагский трибунал

Президенту Украины Виктору Януковичу может грозить Гаагский трибунал. Такое мнение высказал директор Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Александр Бедрицкий.

Бедрицкий пояснил УНИАН, что инициаторами Гаагского трибунала могут быть западные страны – европейские страны либо США, но "беда Януковича в том, что он может просто не дожить до трибунала".

"Дело в том, что отношение к нему в обществе как со стороны оппозиции, оно, естественно, негативное… Так и со стороны его условных сторонников, которые чувствуют себя преданными и обманутыми. И, случись что, защищать его окажется некому", – отметил эксперт.

Читайте:Янукович покинул Межигорье, туда пускают всех

Международная организация по наблюдению за выборами CIS-EMO (Commonwealth of the Independent States - Election Monitoring Organization) была создана в 2003 году как международная неправительственная организация. Основная цель организации - содействие сохранению и развитию института выборов и общественного контроля за ними в странах с развивающимися демократическими системами.

Читайте: Президентский лайнер Януковича приземлился в ОАЭ - СМИ

В Украине CIS-EMO осуществляла электоральный мониторинг за президентскими (2004, 2010), парламентскими (2006, 2012) и местными (2010) выборами.