УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров будет активизировать экономику страны по шести направлениям

1,7 т.
Азаров будет активизировать экономику страны по шести направлениям

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов представил 23 января премьер-министру Николаю Азарову проект Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы. Документом предусмотрено шесть приоритетных направлений: повышение конкурентоспособности экономики, улучшение инвестиционных условий, поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения, развитие высокотехнологичных перспективных секторов, структурные реформы в стратегических секторах и развитие экспортного потенциала, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

Особое внимание предлагается уделить развитию ракетно-космической отрасли, авиационной и судостроительной промышленности, направить усилия на поддержку предприятий горно-металлургического комплекса, легкой и деревообрабатывающей промышленности, агропромышленного сектора, а также стимулировать увеличение производства продукции фармацевтической отрасли и производства сельскохозяйственной техники.

Прасолов отметил, что программа активизации развития экономики построена таким образом, чтобы реализация государственной политики в каждом из определенных в программе направлений обеспечивала позитивный эффект для различных отраслей экономики. Например, реализация обновления парка грузовых и пассажирских вагонов и реализация проектов в строительстве увеличит спрос на отечественный металл. Развитие авиастроения способствовать росту производства в машиностроительной отрасли. Рост производства в агропромышленном секторе увеличит платежеспособный спрос на сельскохозяйственную технику.

По словам авторов программы, ее внедрение должно обеспечить достижение двух основных целей - рост реального ВВП в 2013 году не менее чем на 3% и начало процесса масштабной модернизации производства и инфраструктуры.

Напомним, 17 января, во время проведения Комитета по экономическим реформа Президент Виктор Янукович обвинил премьер-министра Николая Азарова в безответственном отношении к проведению реформ в экономической сфере.

Тогда же Президент заявил, что в третьей декаде февраля будет рассмотрена разработанная Кабинетом министров Николая Азарова программа деятельности правительства. Она, по словам главы государства, должна учитывать национальный план действий по внедрению экономических реформ на 2013 год.