УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Среди россиян растет мода на изучение украинского языка

423
Среди россиян растет мода на изучение украинского языка

В России с каждым годом растет количество студентов-украинистов. На сегодняшний день украинский язык преподают в около десяти вузах страны. Об этом рассказала президент Российской ассоциации украинистов Галина Лесная изданию "Вести".

По ее словам, кроме МГИМО, украинистов готовят также в Российском Государственном Гуманитарном Университете (РГГУ), МГУ (тут, кроме филфака, украинский преподают еще и для студентов-историков), Московском государственном лингвистическом университете, в Белгородском и Санкт-Петербургском госуниверситетах, а с недавних пор - даже в Сургутском государственном педагогическом университете

В частности, целый Центр украинистики есть на историческом факультете Санкт-Петербургского госуниверситета, который возглавляет известный профессор Татьяна Таирова-Яковлева, известная широкому кругу читателей своей монографией о Мазепе.

А в 2003-м при Белгородском университете заработала единственная в России кафедра украиноведения. По словам Лесной, на ней задействованы по разным спецкурсам и специальностям порядка 3000 студентов.

"В целом в украинистике идет тенденция развития, увеличения групп, количества университетов, которые преподают украинский язык, - говорит Лесная - И эту тенденцию я наблюдаю последние 20 лет. Причем выпускники предыдущих лет разных вузов уже тоже занимаются педагогической деятельностью".

В одном только МГИМО, кроме факультета международных отношений, украинский преподают на факультете международной журналистики. В сентябре 2012 тут открылась заработала еще и российско-украинская магистратура, которую открыли в сотрудничестве о с Киевским Национальным Университетом им.Т.Г.Шевченко. Пока на кафедре "Восточно-европейское исследование" (так называется новая специальнсоть) учатся 5 магистрантов с российской стороны и 7 – с украинской. У магистрантов общая программа, они получают два диплома - МГИМО и КИМО.