УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чорновил – Тимошенко: надо соглашаться на любой вариант выезда в Германию

Чорновил – Тимошенко: надо соглашаться на любой вариант выезда в Германию

Юлии Тимошенко не следует выдвигать никаких дополнительных условий для лечения за рубежом. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал депутат Верховной Рады Украины нескольких созывов, политический эксперт Тарас Чорновил.

"Нужна политическая воля Юлии Тимошенко на любой вариант", - убежден он. "По-моему, сегодня такая цена вопроса, что стоит идти на любой вариант. Все равно из той же Германии ее никто депортировать не будет – она там сможет пребывать до тех пор, пока не получит судебные подтверждения своей невиновности и не исправит ситуацию для себя полностью, или пока в Украине не заработает демократия так, что все будет нормально", - заявил Чорновил.

Как убежден эксперт, подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом крайне важно для будущего страны, и "в данной ситуации лучшим вариантом было бы помилование" лидера оппозиции, несмотря на то, что "для Януковича этот вариант рискованный" - "Тимошенко в таком случае сможет быть в Украине, непосредственно влиять на процессы и разрушать планы партии власти".

В этом контексте Чорновил заметил, что можно найти методы, "как обеспечить, чтобы Тимошенко не принимала участия в следующей избирательной кампании". "Если подписание ассоциации состоится, ЕС на это глаза закроет", - убежден он.

"Но если помилования не будет, нужно срочно идти на вариант с лечением", - заявил экс-нардеп. Поскольку тематический законопроект "требует нескольких недель", он предлагает народным депутатам полным составом, не теряя времени, "голосовать за какой-нибудь проект – Рудьковского или Мищенко".

Напомним, ранее Алексей Гарань привел три аргумента для власти, почему Тимошенко можно выпускать.

Напомним также, 21 октября внефракционный депутат Сергей Мищенко зарегистрировал в Верховной Раде доработанный законопроект №2453а, принятие которого может дать возможность экс-премьеру Юлии Тимошенко выехать на лечение в Германию.