УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жанна Немцова: "Эта премия вдохновит россиян, которые борются за свободу и права человека"

2,2 т.
Жанна Немцова: 'Эта премия вдохновит россиян, которые борются за свободу и права человека'

4 августа в Варшаве Жанне Немцовой вручат премию "Солидарность". Куда она направит полученные средства и что, по ее мнению, эта премия означает для россиян - читайте в интервью DW.

Во вторник, 4 августа, на церемонии в Варшаве Жанне Немцовой вручат премию "Солидарность" имени Леха Валенсы, присуждаемую МИД Польши за выдающиеся достижения в продвижении и защите демократических принципов и гражданских свобод. О том, что Немцова стала лауреатом премии, стало известно 17 июля. Накануне торжественной церемонии вручения, в эксклюзивном интервью DW она рассказала о том, как планирует распорядиться полученными деньгами и какое значение премия "Солидарность" имеет для развития демократии в России.

DW: Что вы думаете о получении премии "Солидарность"?

Жанна Немцова: Это большая честь для моей семьи и для России. Это значит, что в Польше по-прежнему верят в то, что Россию в конце концов ждет лучшее будущее. Эта премия вдохновит мужественных россиян, которые, несмотря на огромный риск, борются за свободу и права человека.

- Как вы планируете распорядиться полученными деньгами?

- Я направлю первую часть премии - 250 тысяч евро - в фонд Бориса Немцова, 50 тысяч евро - на учебный тур по Польше, а 700 тысяч евро - на благотворительные цели и в поддержку независимой журналистики в странах "Восточного партнерства". В этом году большая часть этой суммы будет направлена на Украину.

- Движение "Солидарность" изменило Польшу мирным путем. Видите ли вы в этом историческом примере нечто важное для будущего России?

- "Солидарность" - это пример несгибаемой человеческой воли в борьбе за основополагающие права. Российское общество сейчас очень пассивно, но и в нашей истории есть схожий пример сплоченности и мирной трансформации в 1991 году. Мы должны сделать все, чтобы возродить этот дух и это мироощущение, чтобы доказать россиянам, что именно они определяют будущее и что выбор - за ними.